Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
4 сентября 2015, 22:25, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Увольнение с работы по совместительству

Добрый день! Я работала в двух организациях, в одной на полной ставке, в другой на 0.5
В марте этого года ушла в отпуск по беременности и родам, пособия получила от обеих фирм. Сейчас наступил отпуск по уходу за ребенком, выплачивать пособие будет основной работодатель, трудовая книжка находится у него же.
Как мне поступить с орг-й где я оформлена по совместительству? У меня там еще остался не использованный очередной отпуск. По хорошему мне надо написать заявление на увольнение по мере окончания отпуска по бир, а они должны при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Ст.114 Российского Трудового Кодекса описывает право каждого гражданина, работающего в организации, как совместителя, так и основного работника на ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней в год или получение его компенсации при увольнении. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас