Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 ноября 2013, 16:51, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Увольнение до декрета

Здравствуйте! Очень больной вопрос: работаю в медицинском колледже методистом (оклад 70000 + повышающий коэффициент еще 7000) и по совместительству там же преподавателем (получается около 5000 в месяц). Работаю полгода (с 5 мая). в конце января собираюсь в декрет. хотела еще взять очередные 2 недели перед декретом, которые положены за отработанные полгода. а теперь вопрос: очень хочу уволиться. хотя бы со ставки методиста, на часах могу остаться, потому как безумно нервная работа с оччччень ненормированным рабочим днем. Что будет с моими декретными? Как они будут рассчитываться в этом случае? И что будет, если уволиться с декабря совсем, как говорится, в пустоту? Большое спасибо за ответ!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Вообще в соответствии с Федеральныйм законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и всвязи с материнством" : "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие." Дело в том, что сейчас для исчисления пособия по временной нетрудоспособности берется средний заработок за два календарных года , предшествоваших году страхового случая. Поэтому в данном деле по страховым случаям до 01.01.2013 по второй работе пособие не будет получаться. После 01.01.2013 надо будет сразу брать два больничных листа, объясняя, что работаете по совместительству, пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет выплачиваться по обеим местам работы.Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас