Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 февраля 2014, 09:59, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Увольнение беременной в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет при ликвидации

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на данный момент я беременна, а мне прислали письмо с уведомлением об увольнении в связи с ликвидацией. Но самое интересное то, что всех кто находился в этой фирме перевели в другую когда я ушла в декретный отпуск, а меня и директора оставили в этой фирме. На момент ликвидации я там числилась одна. Правомерны ли действия работадателя? Почему меня не перевели вместе с другими. Нарицаний и выговоров у меня небыло, награждали почетной грамотой и представляли на доску почета. Должны ли меня восстановить в другую фирму, как остальных работников или это на усмотрение работадателя. Потому что на данный момент я теряю пособие по беременности и родам.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса, женщина, находящаяся в состоянии беременности, может быть уволена по инициативе работодателя исключительно в том случае, если осуществляется ликвидация организации. Если же организация прекращает свою деятельность по причине проведения реорганизации, то данное обстоятельство не является надлежащим основанием для того, чтобы с данной женщиной был расторгнут трудовой договор. При осуществлении ликвидации организации самым тщательным образом должен соблюдаться порядок предоставления всех установленных законодателем гарантий и компенсаций увольняемым субъектам. Так в частности, увольнение беременной при ликвидации предусматривает, что: •о предстоящем увольнении она должна быть не менее чем за два месяца до его наступления персонально уведомлена под роспись; •женщине должно быть начислено и перечислено выходное пособие в размере её среднемесячного заработка; •за женщиной, на период её трудоустройства, должен быть сохранён её среднемесячный заработок, но не свыше двух месяцев с даты увольнения. Таким образом, только при соблюдении всех необходимых законных оснований и означенного вышеупомянутого порядка, увольнение беременной при ликвидации может быть признано соответствующим положениям современного трудового законодательства.Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас