Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 мая 2014, 16:20, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Трудоустройство беременных

Могут ли отказать в трудоустройстве молодому специалисту (педагогу) если на тот момент беременность составляет 28 недель?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Отказать в приеме на работу по причине беременности работодатель не имеет права.Это прямо предусмотрено ст. 64 ТК РФ. За нарушение прав женщины виновного могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Например, по ст. 5.27 КоАП РФ руководителя организации или лицо, отвечающее за прием сотрудников на работу, могут оштрафовать за нарушение законодательства о труде и об охране труда на 5000 рублей. Повторное нарушение может привести к дисквалификации на срок от одного года до трех лет. Статьей 145 УК РФ за это преступление предусмотрен штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы (другого дохода) виновного за период 18 месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас