Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 марта 2014, 13:36, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

С декретного отпуска предприятие закрылось

Здравствуйте, у меня такая проблема, в декретном отпуске 1.5 года хотела написать отпуск до 3 лет не получилось так как предприятие закрылось по банкротстве. Хотелось бы узнать какие у меня права? Заранее спасибо большое!:-)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Могу дать только такую рекомендацию- Предприятие находится в простое (ряд подразделений), идет процедура банкротства (конкурсное производство), имеется задержка выплаты заработной платы. Поступило заявление работника о приостановке работы по ст. 142 ТК РФ в связи с задержкой выплаты заработной платы, в котором содержится требование о сохранении среднего заработка со ссылкой на постановление Пленума ВС РФ от 10.03.2010. Работодатель задерживает выплату заработной платы за период до начала простоя. Обязан ли работодатель сохранять средний заработок работнику (полностью, а не 2/3), если работник был лишен возможности трудиться не по причине задержки заработной платы, а в связи с отсутствием работы, так как предприятие находится в режиме простоя? По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работник вправе в силу ст. 142 ТК РФ приостановить работу и получать оплату в размере полного среднего заработка в период приостановки работы. Обоснование позиции: В период простоя - то есть временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ) - работники обязаны находиться на рабочих местах, поскольку в соответствии со ст. 107 ТК РФ время простоя не относится к времени отдыха работников. В то же время в коллективном договоре, соглашении, ином локальном нормативном акте может быть предусмотрена возможность освобождения работников от обязанности присутствовать на рабочих местах во время простоя. Время простоя по вине работодателя согласно ст. 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, за исключением случаев, перечисленных в части второй ст. 142 ТК РФ. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. За пропущенные в связи с вынужденным приостановлением работы дни за сотрудником сохраняется средний заработок (ответ на вопрос 4 из раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2009 г., утвержденного постановлением Президиума ВС РФ от 10.03.2010 (далее - Обзор)). С одной стороны, данная норма предусматривает механизм, обеспечивающий защиту работника от принудительного труда, запрещенного Конвенцией МОТ N 29 о принудительном или обязательном труде (Женева, 28 июня 1930 г.), Конвенцией МОТ N 105 об упразднении принудительного труда (Женева, 25.06.1957), частью второй ст. 37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ. Однако в ст. 142 ТК РФ речь идет о приостановке работы - а в период простоя, как следует из его определения, работа и так временно приостановлена и не выполняется работником, поэтому говорить о ее приостановке в связи с задержкой выплаты заработной платы нельзя и защищать работника от принудительного труда в такой ситуации нет необходимости. С другой стороны, работник не может быть лишен права на самозащиту, включающую возможность не присутствовать на рабочем месте в рабочее время при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, только на том основании, что работодатель объявил простой. В силу части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. По нашему мнению, работник вправе воспользоваться всеми предусмотренными законом механизмами, позволяющими ему воздействовать на нарушающего закон работодателя, в любых не запрещенных законом случаях. Лишение же работника в ситуации простоя права использовать механизм, установленный ст. 142 ТК РФ, по сути, означает ограничение его в выборе способов защиты своих трудовых прав и свобод. Подобное ограничение, на наш взгляд, недопустимо и в случаях, когда, например, работодатель не оплачивает или задерживает оплату периода простоя. По нашему мнению, несмотря на то, что в период простоя работа и так приостанавливается, работник вправе в этот период в случае, если работодатель задерживает выплаты (как заработной платы, так и иных выплат, полагающихся работнику, в том числе оплаты за период простоя) заявить о приостановлении работы в порядке ст. 142 ТК РФ, поскольку ограничение работника в использовании указанного эффективного механизма урегулирования индивидуального трудового спора, на наш взгляд, незаконно. Вопрос об оплате времени приостановки работником работы в период простоя законом не урегулирован. Полагаем, что это время не может быть оплачено работнику дважды - и по основанию, предусмотренному ст. 157 ТК РФ, и по основанию, предусмотренному ст. 142 ТК РФ. Поскольку, как мы уже говорили, работник не может быть лишен права на приостановку работы в период простоя, то, по нашему мнению, он также не может быть ограничен и в правах на оплату такого периода времени. В противном случае такой работник ставится в неравное положение с другими работниками, которые могут воспользоваться правом на защиту своих трудовых прав в виде приостановки работы в случае задержки заработной платы работодателем и которые до такой приостановки имеют возможность выполнять свои трудовые обязанности. Буквальное толкование ст. 142 ТК РФ и упомянутого выше раздела Обзора позволяет нам сделать вывод о том, что работодатель не может быть освобожден полностью или частично от ответственности, возложенной на него ТК РФ. Поэтому независимо от того, по чьей вине возник простой, на наш взгляд, работник, приостановивший работу в случае задержки выплаты ему заработной платы в период такого простоя, вправе рассчитывать на выплату среднего заработка за все время со дня приостановки им работы и до дня его выхода на работу после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. Если на момент выхода работника на работу причины для простоя не будут устранены, оплата времени простоя должна производиться в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Обращаем Ваше внимание на то, что данная позиция является лишь нашим экспертным мнением. Ввиду отсутствия официальных разъяснений по данному вопросу мы рекомендуем работодателю обратиться за разъяснениями по вопросу возможности применения ст. 142 ТК РФ в период простоя и размере оплаты в этот период в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или путем заполнения специальной формы для обращения на официальном сайте ведомства Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас