Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 августа 2014, 11:00, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Про отпуск

правда ли, что родители многодетных семей имеют право на выбор месяца отпуска (когда им удобно), где это написано? Заранее Вам благодарен.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Изменений с 01.01.2013 в Трудовой кодекс нет. Но есть старый действующий документ, который, возможно, поможет Вам. Подпунктом «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» предусмотрено, что начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Как следует из ст. 423 ТК РФ, изданные до введения в действие ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов. Итак, если возраст ваших детей не превышает 12 лет, вы вправе претендовать на отпуск в любое удобное время, в том числе и летом. В качестве подтверждения своей позиции вы можете ссылаться на положение подп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР № 235. Адвокат МКА "ВЕРУМ" Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас