Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 мая 2014, 19:36, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Право на отпуск матери 2 малолетних детей

Моя подчиненная врач-реаниматолог имеет 2 несовершеннолетних детей.Муж работает вместе с ней.При составлении графика отпусков в 11-2013 им по согласованию был предоставлен совместный отпуск на 3 недели в зимнее время,а в летнее отдельно,поочередно.Теперь они требуют предоставления совместного отпуска и в летнее время .мотивируя наличием детей.По производственным причинам мы не можем на это пойти.В ответ они грозят увольнением.Имеет ли женщина право требовать летний отпуск совместно с мужем?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Продолжают действовать нормативные правовые акты бывшего СССР (ст. 423 ТК РФ), в которых установлено, что женщина или одинокий работающий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное время. В частности, у них есть первоочередное право на отпуск в летнее время (Статья 164 ТК РФ; Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235; Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р.) Ну а совместный отпуск супругов-на усмотрение администрации. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас