Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 марта 2014, 14:35, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Права беременной при поглощении предприятия на котором она работала

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас снова беременна. Предприятие, на котором я числюсь, поглощает другая организация. Все сотрудники уже либо перешли в новую организацию, либо уволились по собственному желанию (сокращений не проводили). Мне никаких уведомлений не поступало. Имеют ли право меня уволить? Если три года отпуска по уходу за первым ребенком заканчиваются еще через полгода и плюс я беременная? Спасибо...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Ликвидация предприятия Здравствуйте. Права работка при поглощении предприятия аналогичны правам работника при ликвидации предприятия. Для начала следует знать, что предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Что касается ликвидации филиалов, то тут уже речь идет не о ликвидации организации, а о ее реорганизации и возможном сокращении штата. Поэтому в первую очередь следует выяснить, прекращает ли существование вся организация или речь идет только о закрытии филиала. Если же ваш случай это именно ликвидация предприятия, то как себя вести? Права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас