Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 марта 2015, 16:31, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Поступление в школу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Мой внук в этом году должен идти в первый класс. Его родители собрали все документы и отнесли в школу которая отходится в микрорайоне где они прописаны и проживают. Но в школе им сказали, что мест уже нет. И классы уже набраны. Что нам делать? Эта школа находится рядом с домом. Вроде есть какой-то закон или постановление в котором сказано, что ребенок должен обучаться в школе находящейся на территории микрорайона где проживает будущий школьник. Помогите пожалуйста, разобраться с этим вопросом. Куда нам еще обратиться.Ходили в Управление образования, где нам сказали, что если будет дополнительное финансирование, то может будет образован еще один класс. Но кто знает -будет финансирование или нет. А время идет. С уважением Земфира Ахмедовна.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Право ребенка на образование - это основное право, установленное и защищаемое Конституцией России. Права ребенка защищаются в России в соответствии с Федеральным законом №124-ФЗ от 24 июля 1998 г. ''ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'' (далее – ''Закон''). При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении не могут ущемляться права ребенка (статья 9 Закона). Школой права ребенка также не могут ущемляться. Педагогические работники, директор школы в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья ребенка. В данной ситуации родителям необходимо обратиться с заявлением на имя директора школы о приеме в школу в соответствии с регистрацией по новому месту жительства. Если директор школы все же отказывает в приеме, мотивируя это тем, что в классе нет мест, родителям необходимо будет получить этот отказ в письменном виде. Действия педагогических работников, в том числе директора школы, можно обжаловать в судебном либо административном порядке. Адвокат МКА "ВЕРУМ" Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас