Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 мая 2015, 22:57, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Пособия для страхового агента

Добрый день! я работаю по агентскому договору в страховой компании. Узнала недавно о беременности (у меня уже есть ребенок 6 лет). Т.к. в ФСС ничего не отчисляется с моего дохода, слышала, что могу обратиться в отдел Соц.защиты - тогда я смогу получать только пособие на рождение ребенка (около 13 т.р.) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере МРОТ (около 5 т.р./месяц). Правильно ли я понимаю ситуацию или я могу расчитывать еще на какие-то пособия? Муж работает официально по трудовому договору, но в декрете буду сидеть я. Заранее спасибо! Ирина, г.Н.Новгород
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Согласно статьи 10 закона 255-ФЗ пособие на декрет могут получить только "застрахованной женщине", с заработной платы которой работодатель отчислял страховые взносы в Фонд Социального Страхования, который и выплачивает эти пособия в соответствии с отчетностью организации, где работает женщина. В случае, если женщина не "застрахована", т.е. не имеет постоянной работы, тогда возможны следующие случаи оплаты декретного отпуска: •Женщины - ИП, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, получают данное пособие только в случае, если они являются членами фонда добровольного социального страхования, и до декрета выплачивали взносы не менее полугода. Сумма декретных пособий ИП зависит от размера уплаченных взносов. •Женщины, которых уволили в связи с ликвидацией предприятия (организации) получают декретные в 2015 г., составляющие 515,32 руб., ежемесячно, но только в случае, если они состоят на учете в центре занятости. •Студентки дневного отделения (платной/бесплатной формы обучения) вправе рассчитывать на декретные, которые выплачивают по месту учебы. •Безработным женщинам, не состоящим на учете в центре занятости, выплата декретных не осуществляется. Адвокат Гонина О.М. ↑↑↑
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас