Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 марта 2015, 10:43, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Пособие до 1 5 лет и ликвидация компании

Доброго времени суток, Ольга Митрофановна! Помогите советом. Начну с начала. Вот уже 5 лет проживаю и работаю в Новосибирске. Прописка до сих пор - г.Омск. На данный момент нахожусь в декрете, ребёнку 3 месяца. Т.к. брак не зарегистрирован, все пособия для семей прошли мимо нас. И это не самое страшное. Предприятие, в котором я была официально трудоустроена, находится под ликвидацией. Обращение в фсс и соц.защиту завершилось отказом, т.к. я не являюсь жителем г.Новосибирска. На сколько это правомерно? И куда мне следует обратиться? И есть ли смысл? Заранее благодарю.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Выплаты беременной женщине, впрочем, как и любому работнику, при ликвидации 1. Выходное пособие, равное месячному заработку. 2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости. 3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Что ждет женщин, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, если руководство приняло решение о ликвидации предприятия? 1. Компания может уволить сотрудницу, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца. 2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства. 3. После увольнения женщине необходимо встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения. 4. После рождения ребенка при увольнении только один путь – в собес, где вам начислят пособие. Есть смысл проконсультироваться в вашем отделении ФСС, возможно, компенсацию вы сможете получить у них при предоставлении соответствующего перечня документов. При увольнении беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия для предоставления документов в собес необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Ольга Гонина
Да, по месту регистрации.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас