Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
31 марта 2015, 20:04, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Пособие для ИП

Добрый вечер! Я нахожусь на 12 недели беременности,ожидаю второго ребенка, работаю официально с зарплатой 6300. Собираюсь открыть свое ИП. Подскажите если я уволюсь с работы, на какие выплаты я могу рассчитывать по беремености и родам?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1)Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно минимум(по МРОТ) 25 528,65(в 2014 году), 27 455,34(в 2015 году); максимум 207 123,00 рублей(в 2014 году), максимум 228 603,20(в 2015 году). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная)До 2013 года было два варианта расчета(за год и за два). С 2013 года возможен один вариант расчета декретных - комбинация двух старых. На 2014 и 2015 год пока никаких изменений в правилах расчета не предусмотрено, т.е. действуют правила 2013 года Зарплата берется полная(с НДФЛ). Введите сумму зарплаты(+отпускных +официальных премий +командировочных) за два года(в 2014 это 2012+2013, в 2015 это 2014+2013)(за вычетом больничных) Если вы в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года(один год) на предшествующие года(год) (см. заявление ниже) С 2013 года, возможен расчет только по-новому(за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) При расчете декретных и детских не надо учитывать: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней. И если, например, женщина из двух расчетных лет работала всего год(месяц, полтора года не важно) а остальное время просто была безработной то делят всё равно на 730! Адвокат Гонина О.М
Пожаловаться
Ольга Гонина
См. Мой ответ от 15.03.15 г
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас