Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 мая 2015, 22:07, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Перевод в другую организацию во время беренности

Добрый день! Меня зовут Юлия. 22 июня мне положено идти в декретный отпуск (по беременности и родам). Я планирую взять неотгуленный ежегодный оплачиваемый отпуск до 22.06 (2 недели). Значит уйду в отпуск с 8 июня. У нас в организации планируется отделение нашего подразделения (Управление персоналом) в отдельное юр. лицо. Я хочу перейти в него, чтобы затем уйти в декрет. Перевод должен был случиться еще в начале 2015 года, но до сих пор не состоялся. Юр. лицо уже открыто. Мне известно, что перевод будет через увольнение (по слухам, по собственному желанию), и затем сразу прием на работу. Мой основной вопрос: как сделать так, чтобы не потерять свое рабочее место после выхода из декрета? имею ли я право, находясь в отпуске по беременности и родам и узнав о переводе других сотрудников в новое ООО, написать заявление - прошу перевести в ООО и т.д., т.е. ининициировать свой перевод сама, а не ждать, позовет ли меня работодатель оформлять переход (у меня есть предположение, что работодатель меня не предупредит о начале перевода, а когда я вернусь из декрета, скажет, что моя должность в новой организации уже занята другим человеком, а мне остается только увольняться или занять более низкую должность)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Часть 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Из смысла этой статьи следует, что беременную женщину нельзя уволить ни при каких обстоятельствах, кроме прямо перечисленных в ст. 261 ТК РФ. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас