Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 ленивых завтраков для школьников
Как приготовить завтрак, потратив на это минимум времени
7 мая 2015, 18:32, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Перевод на легкий труд

Здравствуйте! Работаю 3г соцработником,работа связана с поднятием тяжестей,ношу продукты пожилым. Норма 4кг на человека.В день обслуживаю 4-5чел. 2 мес назад сильно заболела спина, была 2 нед на б/л. Сделала МРТ - в позвоночнике 4 протрузии в пояснично-крестцовом отделе(состояние перед грыжей диска), сильные боли. Невролог устно порекомендовал сменить род работы на не связанный с подъемом тяжестей. Обратилась к руководству с просьбой перевести меня в офис,на что директор филиала сказала,что сейчас сокращения и мест нет. Если я возьму у невролога справку на легкий труд,обязано ли руководство мне его предоставить? Уходить с работы по собственному желанию не хочу,т.к.я в разводе и у меня маленький 6л ребенок.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Трудовой кодекс РФ. Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений) , их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас