Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 января 2014, 11:39, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Перевод на другую должность

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.В декабре вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,7).До этого дня мое рабочее место сохранялось.В день выхода меня перевели на должность ниже и с меньшей з/п.Что делать в такой ситуации,какие мои права?Нарушил ли что-то работодатель?Никаких уведомлений не получала.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте! В соответствии со ст. 254 ТК РФ, Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас