Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 марта 2014, 18:42, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Пенсия

я хочу перехать на постоянное место жительства в Россию, но я пенсионерка Казахстана. Сохранится ли моя пенсия при переезде в РОссию. Смогу ли ту же пенсию получать в России.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Выплата пенсии при выезде граждан из республик СССР, в том числе и Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже при сохранении казахстанского гражданства прекращается. В соответствии со статьей 6 Соглашения от 13 марта 1992 года О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ гласит: 1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. 2. Для установления права на пенсию в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. 3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии. В соответствии со ст. 11 соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации. Таким образом, пенсия будет вам начисляться в общем порядке, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас