Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 ноября 2014, 19:01, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Отпуск по уходу за ребенком до 1 5 лет

Здравствуйте,до декрета я была устроена в двух фирмах(основное и по совместительству).ушла в декрет и там,и там(два больничных).в отпуск по уходу за ребенком ушла также в двух фирмах,только в основном написала еще заявление на получения пособия.в июле 2014 года с основного места меня уволили с связи с ликвидацией организации.после этого я написала заявление на получение пособия уже в фирме,где устроена по совместительству.пособия мне перечисляли 2 месяца,а потом стали звонить с просьбой написать заявление об увольнении по собственному желанию,либо они меня уволят потому что на мое место нашли человека. объясняют это тем,что по совместительству декретниц не держат,а увольняют когда находят на их должность сотрудника.подскажите имеют ли они право меня уволить(отпуск до 1,5 лет заканчивается в марте 2015)?я была уверена что если я лишилась основного места работы,то теперь до 3-лет меня уволить не смогут?права ли я?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Статья 261. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК) . АДВОКАТ МКА " ВЕРУМ " Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас