Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 февраля 2014, 15:32, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Отпуск перед декретом

Здравствуйте, я работаю в организации с 24 ноября 2013 года, с 25 февраля выхожу в декрет, могу ли я оформить дни отпуска, которые заработала за этот короткий срок (7 дней выходит), сейчас, хотя переведена на легкий труд? И что я могу сделать с коллегой, которая меня цепляет и доводит до слез специально уже неделю? Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Комментарий к статье 260 трудового кодекса Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК). Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. А на коллегу предлагаем пожаловаться первому руководителю. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас