Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 мая 2014, 12:52, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Оплата больничного листа по уходу за ребенком до 3х лет

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по данной ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, 21 марта 2014 года я поступила по скорой в стационар с диагнозом флегмонозный аппендицит, в этот же день меня прооперировали, на стационарном лечении находилась с 21 по 25 марта включительно, выписана на амбулаторное лечение с рекомендациями о снятии швов 28 марта. 27 марта мой муж поступил в больницу с дочерью (возраст 1г 8 мес) на стационарное лечение с диагнозом гнойная ангина, где они пребывали до 31 марта. Работодатель мужа отказывается оплачивать больничный лист, мотивируя тем, что с ребенком в больнице должна находиться мать, так как она находится в декретном отпуске, а мужу на этот период ставит прогулы. Но как я могла ухаживать за своим ребенком, если на тот момент у меня не были сняты швы и после любой полосной операции нельзя поднимать тяжести, а вес ребенка превышает допустимую норму в 2кг. И почему больничный лист не может быть выдан отцу?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Листки нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком выдаются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Пункт 34 порядка говорит о том, что больничный лист по уходу за больным ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. В данном случае отец фактически осуществляет уход за больным первым ребенком и нуждается в освобождении от работы. Значит, ему должен быть выдан листок нетрудоспособности в общем порядке. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Анонимно
спасибо за ответ, но он неполный и многое неясно. Больничный отцу выдан без вопрос, но работодатель отказывается его оплачивать, на какой законодательный акт ему ссылаться, чтобы мотивировать правомерность своих действий?
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Вам указан приказ на который1 следует ссылаться.Получите письменный отказ и обжалуйте его. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас