Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 марта 2015, 10:20, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Материнский капитал

Здравствуйте, уже 7 лет я постоянно живу в Болгарии, замужем за болгарином. Есть ребенок 9 мес. Хочу сделать ему русское гражданство. Планируем второго ребенка. Смогу ли я в этом случае получить материнский капитал? Если да, то нужно ли его оформлять в России?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
здравствуйте.Имеют право на получение сертификата следующие лица РФ: ◾Женщина, родившая или усыновившая двоих и более детей с начала действия выплат, т.е. с 2007 года. ◾Мужчина, который в одиночку усыновил двоих и более детей. Правда получение сертификата ему гарантировано лишь в том случае, если официально (по судебному решению) он стал усыновителем после начала действия выплат. ◾Отец, после смерти жены или лишения ее родительских прав. ◾Ребенок, несовершеннолетнего возраста, который лишился единственного родителя или усыновителя. Чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в пенсионный фонд, написав письменное заявление и предоставив перечень следующих документов (список): 1.паспорт РФ; 2.свидетельство о рождении ребенка; 3.свидетельство о усыновлении (при усыновлении или удочерении малыша); Адвокат МКА "ВЕРУМ" Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас