Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
18 марта 2014, 12:44, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Ликвидация предприятия и пособие по БиР

Добрый день, Ольга Митрофановна! Ребенку 8 месяцев, я в отпуске по уходу за ребенком. И беременна. В августе собиралась идти во второй декрет. Но организацию ликвидируют. Подскажите, будет ли мне выплачено пособие по БиР ( за первого ребенка я получила 170т.р.) и в каком размере, кем? Если это 100% от среднего заработка, то что подразумевается под средним заработком? Он расчитывается из моей зарплаты до первого декрета или из какой-то установленной государством суммы, тк я буду считаться безработной?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни. Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан. Согласно п. 14 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие при наступлении отпуска по БИР в течение месяца после увольнения выплачивается только в случаях расторжения трудового договора в связи с переводом мужа, болезнью, которая препятствует продолжению работы или проживанию в этой местности, а также в связи с уходом за больным членом семьи или инвалидом I группы. Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР из расчета 490,79 рублей в месяц (сумма на 2013 год) от соц. защиты (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас