Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
24 апреля 2014, 16:03, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Ликвидация организации при беременности

Добрый день! Руководитель не в курсе моей б., срок маленькой. Разговоры о будущем организации в которой работаю, не хорошие! То отправляют в отпуск за свой счет, то реорганизация, то ликвидация. Денег в организации нет. Собираюсь на след. неделе поставить в известность своего руководителя. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Имеют ли права отправлять в отпуск без сохранение зп? Срок беременности 2 месяца, до больничного еще далеко. В худшем случае будет ликвидация организации, в этой ситуации пособия ФСС в каком размере будут платить? в минимальном или от среднего заработка? Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику: заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения; компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ); дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ); выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях; средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия); средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен. ЗакрытьНепредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается трудовым законодательством (ст. 124 ТК РФ). За нарушение организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или ей грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ)Напомним, что при увольнении работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие в размере среднего месячного заработка не выплачивается (ст. 292 ТК РФ). Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас