Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 октября 2014, 13:52, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Ликвидация организации

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, а нашу организацию ликвидируют, куда мне потом идти чтоб мне платили?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. До начала ликвидации, в срок не менее, чем 2 месяца, предприятие обязано вручить Вам уведомление о предстоящей ликвидации. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н) Кроме того, необходимо получить: справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2010 или 2011 годов, если такой пересчет производился, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, – эти документы понадобятся при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения. АДВОКАТ МКА "ВЕРУМ" ГОНИНА О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас