Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
3 декабря 2014, 20:14, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Легкий труд в детском саду

Здравствуйте! Я работаю в детском саду (дети 2-3года) постоянно в наклонку т.к. дети маленькие и в полусогнутом состояние, очень часто детки болеют (хорошо пока иммунетет спасает, но все же не очень это хорошо вирусам и беременным вместе) рабочая смена 7часовая, (С 7-14 и с 12-19)но в вечернюю смену детей забирают рано, а заведующая требует находиться на рабочем месте до 19 часов. Можно ли законно уходить следом за детьми во время беременности? и какие документы я должна предоставить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Условие о неполном рабочем времени, будучи согласованным между работником и работодателем, становится обязательным для включения в трудовой договор условием, которое должно быть оформлено письменно (либо в виде дополнительного соглашения к трудовому договору либо приложением к нему) . В идеальном варианте в виде дополнений к трудовому договору. Однако работник может быть спокоен и в том случае, если у него на руках в итоге окажется копия заявления на имя работодателя с отметкой о вручении и резолюцией работодателя либо копия приказа работодателя об установлении ему неполного рабочего времени. Запись в трудовой книжке об установлении неполного рабочего времени не производится. Неполное рабочее время может устанавливаться как на определенный срок, так и без указания срока. Адвокат МКА "ВЕРУМ" Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас