Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 ноября 2014, 08:47, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Как защитить свои права перед работодателем если ты беременна

Здравствуйте. Я работаю программистом, официально по трудовому договору я могу работать удаленно. Трудоустроена в Питере, но в связи с беременностью уехала в свой город. До декрета еще 2 месяца, а на работе говорят, что работы нет и вообще сложная экономическая ситуация и мне предлагают работу с оплатой попроектно и при этом говорят, что работы нет. По договору маленький официальный оклад, 8 часовой рабочий день, пять дней в неделю и работодатель обязан предоставлять мне работу и вовремя оплачивать заработную плату. Сейчас же мне предлагают сдельную оплату, без больничных, декретных и тд. Я отказываюсь. Мне приходит ответ, что мы можем продолжить сотрудничество только по такой схеме, если меня это устроит. Вопрос – Как я могу защитить свои права в этой ситуации? Куда могу обратиться? Что для этого нужно? Как поступить, чтобы хотя бы получить декретные, так как оклад не полностью официальный?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Трудовое законодательство устанавливает целую систему прав, гарантий и льгот для беременных работниц. Только нормы, в которых о них говорится, разбросаны по разным законам. Зачастую работодатели не знают всех прав, которые есть у работницы в случае беременности. А ведь предоставлять их - обязанность организации. Приведем перечень основных трудовых прав, гарантий и льгот, на которые могут расчитывать работницы «в положении»: - перевод на более легкую работу (запрещается труд при неблагоприятных факторах: например с тяжестями или в условиях облучения); - снижение норм выработки и норм обслуживания; - установление неполного рабочего времени; - запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методом; - предоставление оплачиваемого времени для диспансерных обследований; - предоставление отпуска по беременности и родам; - невозможность расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации работодателя); - ответственность работодателя за отказ в приеме на работу женщины по причине беременности. О недопустимости командировок, сверхурочных работ и о снижении норм выработки для беременных знают прак­тически все. И об отпусках, конечно, тоже. В этих областях нарушений, как правило, мало. А вот что касается пере­водов на работу, исключающую вредное воздействие, и введения режима непол­ного рабочего времени, - то здесь нару­шений больше. Например, многие сотрудницы про­должают работать с компьютерами и оргтехникой. А с 30 июня 2003 года дей­ствуют Гигиенические требования к пер­сональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. В пункте 13.2 говорится, что «женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации». С компьютерами, не отвечающими требованиям СанПиНа, беременным вообще работать нельзя. С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае сотрудниц нужно переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. Но с сохранением среднего заработка по прежней работе. Работодатели часто спрашивают, как поступать с правом на перевод, если нет другой подходящей работы. В этом случае по закону сотрудницу надо освободить от работы до того момента, пока ей не подберут подходящий вариант, или до отпуска по беременности и родам. Право на перевод возникает обычно с момента представления беременной медицинского заключения. Независимо от того, подала она заявление о переводе или нет. Право на переход на неполное рабочее время (когда человек работает неполную неделю или неполный рабочий день) установлено статьей 93 Трудового кодекса. Эта статья не требует от фирмы платить средний заработок при переходе работника на неполное время. Работу надо оплачивать пропорционально отработанному времени. Вопрос в том, как оформить такой перевод (заявление работницы или инициатива работодателя). Эту проблему законодатель не осветил. Значит, безопаснее для работодателя будет письменно уведомить работницу о ее праве на неполное время. А она на уведомлении распишется, что ознакомлена. И конечно, основная масса нарушений трудовых прав беременных лежит в области приема на работу и увольнений. По закону (ст. 261ТК) беременных женщин запрещено увольнять по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации. Если сотрудница работает по срочному трудовому договору и его срок истекает в период беременности, работодатель обязан продлить этот срок по ее заявлению - до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Здесь часто возникает вопрос: а если при продлении трудового договора общий его срок превысит установленный пятилетний, не трансформируется ли он в бессрочный? Нет, поскольку это прямое указание закона. Очень много разговоров о том, что беременную работницу вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Тут работодателю надо учитывать, что беременные – эмоционально неуравновешенны, и даже такое заявление не гарантирует, что работница не восстановится путем жалоб в инспекцию или суд. Некоторые директора говорят: когда увольняли, мы не знали, что она беременна... Но суды и закон сегодня непреклонны: незнание работодателя о беременности работницы не является оправданием ее увольнения. Так что при увольнениях беременных работниц работодателю нужно быть особенно внимательными, поскольку слишком серьезна ответственность за нарушение – вплоть до уголовной. Так, согласно статье 145 Уголовного кодекса, за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины работодатель наказывается штрафом от 200 до 500 МРОТ (либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов). Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства от 5 до 50 МРОТ. АДВОКАТ МКА "ВЕРУМ"Гонина О.М.
Пожаловаться
Ксю, 1 ребенок
Здравствуйте, сейчас меня все таки сократили по должности. И отказываются платить. Декретные вроде как сказали – ну мы что-нибудь придумаем. Но теперь из-за проверок фсс отказываются платить хотя бы заработную плату за последние два месяца работы. Хотят растянуть эти 10 официальных тыс на 4 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь, январь) до декрета и не факт, что реально выплатят. Потому что зп за октябрь еще нет, хотя раньше задержек не было. Мне они скинули документы для подачи в декрет, но я теперь даже не уверена, что декретные все атки будут. Оказывается, таких работодателей масса у нас на форуме. Каждый третий, наверно. А беременные потом переживают. Я вот на нервах, в больницу попала, теперь в стационаре лечусь. Спасибо вам большой за консультацию. Она, конечно, не очень то помогла, но кругозор расширила. Я скину эот вопрос на форум, пусть другие тоже смотрят.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас