Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 мая 2014, 10:26, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Как вывести ребенка за границу на пмж

На вашем сайте в апреле месяце появилась информация, что с 1 июня вводятся новые правила вывоза ребенка за границу: если отец не даст согласие 3 раз, закрепленное нотариально, то мать ребенка сможет подавать в суд на лишение родительских прав. Так ли это,\? Моя дочь вышла замуж за немца и собирается выехать к нему на пмж, но бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка. Поясните, есть ли изменения в правилах и что делать в этой ситуации?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Изменений в правилах не было, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в статье 20 говорит, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно в т.ч. хотя бы с одним из родителей. И только в случае, если он выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд. При этом ст.21 закона предоставляет одному из родителей заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Если этим правом отец ребенка воспользуется, тогда вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Если он не подавал такого заявления в территориальный орган Федеральной миграционной службы (просто узнайте там об этом), то и запрет на выезд вашего ребенка не установлен, и никакого разрешения от отца не нужно. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас