Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 апреля 2014, 17:58, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Есть ли смысл менять работу планируя беременность

здравствуйте.планирую беременность. но так же хотелось бы сменить организацию. есть ли смысл перед декретным-менять работу?  повлияет ли стаж на новой работе на выплаты ежемесячные и единовременное пособие?(непрерывный стаж в одной орг-ции 5 лет. официальное трудоустр. планирую трудоустраиваться официально)спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по правилам, которые установлены Законом о больничных. Право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Застрахованными в связи с материнством признаются те же категории граждан, которые подлежат обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности (см. с. 73-75). В этом отношении правила выплаты пособий по беременности и родам аналогичны правилам, установленным в отношении пособий по временной нетрудоспособности. Расчет среднего заработка для выплаты пособия по беременности и родам производится по правилам, установленным Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375. То есть порядок расчета среднего заработка в этом случае совпадает с порядком, предусмотренным для расчета больничных. Расчетный период при назначении пособия по беременности и родам составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 10 Закона о больничных, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). В случае осложненных родов часть отпуска, предоставляемая после родов, увеличивается до 86 календарных дней. При многоплодной беременности отпуск по беременности предоставляется на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов при рождении двух или более детей). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст. 7 Закона N 81-ФЗ). Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска на основании листка нетрудоспособности, который выдается с 30 недель беременности сразу на весь период отпуска. Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас