Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

доверенность

медвежонок в поле
Добрый день, хотелось бы проконсультироваться насчёт следующей ситуации:
Я проживаю за рубежом.
На Российский внутренний паспорт оформлена доверенность (насколько я понимаю генеральная) на родителя.
Срок действия моего паспорта истёк в связи с возрастом. Паспортные данные всё те же что и были. Доверенность оформлена на 20 лет, неполные 6 прошли с момента её оформления
В данный момент стоит вопрос продажи имущества которое является моей собственностью.

В силу обстоятельств поездка в РФ в данный момент затруднительна.
Следовательно заменить внутренний паспорт невозможно и возник вопрос действительна ли существующая доверенность при том что мой паспорт просрочен?

Знаю что доверенность можно оформить и на загранпаспорт. Действующий загранпаспорт (биометрического типа) есть.
Будучи в России родитель на которого оформлена доверенность спросил нотариуса подойдёт ли доверенность на мой загранпаспорт для продажи имущества. Сказали что не подойдёт, ибо у них отсутствует либо база данных о загранпаспортах либо доступ в неё.

При обращении в консульский отдел РФ по месту жительства посоветовали обратиться к российскому юристу с этим вопросом. Поэтому хотелось бы узнать ответ на данный вопрос от вас.
Действительно ли могут не принять доверенность на загранпаспорт как подходящий документ в данном случае или это ошибка данного специалиста?

Дополнительно хотелось бы уточнить следующее: если доверенность на загранпаспорт не вариант, есть ли смысл оформить дарственную от меня родителю, на мой загранпаспорт что бы таким путем разрешить вопрос, или данный документ тоже могут не признать действующим для данной цели? И есть ли иные варианты?

Буду благодарна за ваш ответ.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1
Ольга Гонина
Здравствуйте, к сожалению, в Вашей ситуации следует оформить доверенность по внутреннему паспорту РФ. При заключении догора дарения должны присутствовать и даритель и одаряемый. Адвокат Московской коллеги адвокатов «ВЕРУМ» Гонина О.М.