Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долевая собственность

Ольга
Добрый день. Есть дом, находящийся в долевой собственности, в котором проживаем я (собственник), мой муж и ребенок (прописан). Проживаем с сенября 2015. После смерти отца в ноябре 2018 его 1/3 разделили на 5 человек. Моя мама не была наследником, т.к. они в разводе. В итоге собственники дома: я - 2/5, моя мать - 1/3, мои брат и сестра - по 1/15 и родители отца по 1/15. С родителями отца отношения испорчены. Свои доли продавать нам отказываются. У них есть свой собственный дом, находящийся по соседству. Собственниками они являются с мая 2019 после смерти сына. Услуги жкх оплачиваю я с мужем и уход осуществляем тоже мы. Возможно ли выкупить у родителей отца доли, если они отказываются продавать? Или можем мы продать свои доли стронним покупателям? Вообще какие варианты решения этой проблемы есть?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1
Ольга Гонина
Здравствуйте . В Вашей ситуации имеются условия, дающие право обратиться в суд с иском о принудительной продажи доли, а именно: незначительность доли в праве общей собственности на жилое помещение; эту малую долю невозможно выделить в натуре; хозяин ничтожностях малой доли не проживает в спорном жилом помещении и не заинтересован во владении и управлении своей долей, нет ремонта, оплаты жкх. Категория дела сложная, но попробуйте. Адвокат Московской коллеги адвокатов «ВЕРУМ» Гонина О.М.