Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 апреля 2014, 17:42, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Декретный отпуск

Здравствуйте, у меня такой вопрос, около 8 месяцев назад ушла с работы,за это время я забеременела..хотела встать на учет в центр занятости, когда приехала за трудовой книгой мне сказали что я числюсь сотрудником до сих пор, и что я могу оформить декрет...сказали что ошибка директора что она не уволила и потеряла мое заявление на увольнение. Директор сказала что в течении 10 месяцев меня автоматически уволят... сейчас в данный момент срок беременности 26 недель, в декрет я могу уйти с 28 по состоянию здоровья, я не работаю уже 8 месяцев, если я до сих пор у них сотрудник и приказа на увольнение нет, могу ли я уйти в декретный отпуск? и может ли компания меня уволить по истечению 10 месяцев, но когда будет 10 месяцев я уже оформлю декрет?какие трудности могут возникнуть при оформлении декрета, если я эти 8 месяцев не работала(думала что давно уволена) и денег не каких не получала?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.Если в последний рабочий день работник не уволен по собственному желанию, не настаивает на расторжении трудового договора, то действие трудового договора продолжается. Об этом нам говорит часть 6 статьи 80 Трудового кодекса РФ.Адвокат Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас