Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 октября 2015, 18:10, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Декрет с декретного места

Добрый день! Я работаю на месте декретницы, она родила совсем недавно, выходить из декрета пока не планирует. Недавно я узнаю, что тоже беременна. Имеет ли работодатель право уволить меня? Смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком хотя бы минималку через соцзащиту?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
здравствуйте. По общему правилу, сформулированному в ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Исключение установлено для случаев, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.Согласно части третьей ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Таким образом, если у работодателя есть вакантные должности, то все они должны быть предложены временной работнице. С письменного согласия работницы работать по одной из них работодатель обязан перевести ее до окончания срока беременности на другую работу. По смыслу части третьей ст. 261 ТК РФ трудовой договор с переведенной сотрудницей может быть прекращен в день окончания беременности. При этом, на наш взгляд, в такой ситуации также действует норма части второй ст. 261 ТК РФ об обязанности работницы по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Также должна применяться норма о праве работодателя в случае фактического продолжения женщиной работы после окончания беременности расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.В ситуации, когда вакантных должностей у работодателя не имеется либо временная работница не согласна на перевод, трудовой договор может быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. При этом нахождение женщины в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие у нее ребенка в возрасте до трех лет не являются препятствием для прекращения трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. Дело в том, что положения части шестой ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске, а также положения ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием увольнения, которое предусмотрено п. 2 части первой ст. 77 РФ наряду с таким основанием, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).Таким образом, если постоянная работница выйдет на работу в период беременности временной работницы, то работодатель должен будет предложить временной работнице перевести ее до окончания беременности на имеющиеся у него вакантные подходящие должности, а при отсутствии таких должностей или отказе временной работнице от перевода - уволить ее в день выхода постоянной работницы на работу.Если же постоянная работница выйдет на работу после окончания беременности временной работницы, то трудовой договор с ней можно прекратить в день выхода на работу постоянной работницы. Предлагать перевод на вакантные должности работодатель будет не обязан. Трудовой договор в этом случае прекратится, даже если новая работница будет находиться в послеродовой части отпуска по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.Соответственно, если до выхода основного работника, то есть до истечения срока трудового договора, у женщины наступит право на отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска - право на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить реализацию этого права.Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок).В рассматриваемой ситуации женщина имеет право на следующие пособия (ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ, ст. 3 Закона N 81-ФЗ)*(1):- пособие по беременности и родам;- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;- единовременное пособие при рождении ребенка;- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ); назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, если до момента увольнения работница оформит отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан выплатить ей полную сумму пособия. При этом не имеет значения, что трудовой договор может быть прекращен до окончания отпуска по беременности и родам.Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9 Закон N 81-ФЗ). Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. 21 Порядок), одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности предоставлялась одновременно с листком нетрудоспособности (п. 24 Порядка).Непосредственно в связи с фактом рождения ребенка в силу действующего законодательства один из его родителей (мать либо отец) имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (ст. 11 Закона N 81-ФЗ). Лицам, работающим по трудовому договору и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы (п. 27 Порядка). Таким образом, если срочный трудовой договор с работницей, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, еще действует и у работницы родился ребенок, работодатель также обязан выплатить ей единовременное пособие по рождению ребенка при ее обращении к работодателю с соответствующим заявлением.Работодатель выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком своим работникам, которые находятся в соответствующих отпусках (абзац второй части первой ст. 13, часть первая ст. 14 Закона N 81-ФЗ, пп. "а" п. 45, пп. "а" п. 57 Порядка). Следовательно, указанное пособие должно выплачиваться и временной сотруднице, которой в период действия срочного трудового договора предоставлен отпуск по уходу за ребенком. После прекращения срочного трудового договора уволенная работница, осуществляющая уход за ребенком, вправе получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы (п. 53 )
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас