Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 сентября 2014, 13:51, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Больничный в декретном

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,Я бабушка,и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком за внучкой, ей 2 года и 1 месяц.В августе её мама была в отпуске и я на 3 недели легла в больницу,у меня позвоночные грыжи и мне требуется регулярное стационарное лечение,Я сказала врачу , что я нахожусь в оформленном декретном отпуске и больничный не нужен, он мне его всё равно выписал и сказал , что зав отделением велела,сказала,положено.А в отделе кадров сказали,какой больничный вы в декрете,но в это время ребенок был с мамой ,а не со мной. Правы ли они?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не выдается. Если больничный лист все же выдан, то он не может быть принят работодателем к оплате. Однако если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день или на дому, то больничный лист ей будет оплачен. Еще одна возможность получить оплату больничного листа, это прервать отпуск по уходу за ребенком. Для этого на основании справки из больницы вы прерываете отпуск по уходу за ребенком на период, в котором не могли осуществлять уход за ребенком. Заверенную копию приказа о прерывании отпуска вы забираете себе, на основании данного приказа отцу ребенка обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком. АДВОКАТ МКА "ВЕРУМ" Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас