Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 апреля 2014, 21:55, Форум, Консультации, Юрист Гонин Алексей Витальевич

Судебное заседание

Добрый вечер! Меня вызвали в суд в качестве потерпевшей (бывший муж не платит алименты ст.157).Будут ли мне на работе оплачивать время нахождения на судебном заседании? И если заработок должен сохраняться, на что мне ссылаться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алексей
Здравствуйте! В соответствии со статьёй 170 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Боюсь, отпустить Вас по повестке обязаны, но вот обязанности оплатить Вам данный период времени для работодателя не предусмотрено. В случае явки в суд обязательно проставьте у секретаря судебного заседания на Выданной Вам ранее повестке отметку о времени нахождения в процессе, а затем проставьте печать в канцелярии. Повестку с отметками и печатью суда, вам необходимо будет предъявить работодателю. Если у Вас возникает проблема с оплатой, то могу только посоветовать написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если Вас вызывают в качестве свидетеля, можно приложить письменные пояснения.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас