Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
3 января 2015, 19:49, Консультации, Юрист Гонин Алексей Витальевич

Сокращение

Добрый день!У меня возник такой вопрос.Проработал в организации около 4 лет водителем-экспедитором. По стечению обстоятельств был лишен водительских прав и меня перевели работником на склад в середине ноября 2014 г. Проработал полтора месяца работником склада.И 29 декабря 2014г. мне было сообщено, что я сокращен с 30 декабря. Как мне сказали Заявление об увольнении я должен написать 06 января и так же получу расчет.Но если они сокращают, то должны уволить по статье, правильно ли?И должен был быть подписан Приказ?Подскажите пожалуйста правомерно ли сокращении без предупреждения? У меня имеется ребенок до трех лет и жена беременна на 5 месяце.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алексей
Здравствуйте! В соответствии со ст. 180 Трудового Кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Однако, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). Безусловно, должен быть подписан приказ о сокращении.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас