Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 января 2015, 17:26, Форум, Консультации, Юрист Гонин Алексей Витальевич

Можно ли зарегистрировать ребенка по месту жительства а не по месту регистрации родителей

Здравствуйте! Мы с мужем живем в квартире у деда. У обоих прописка в разных местах, где и так проживают по 4-5 человек (и прописаны). Можем ли мы прописать ребенка по месту нашего фактического жительства? Нужно ли нам на это согласие деда (он прописан единственный), собственник квартиры - мама. Или нужно разрешение только от мамы? Какие документы нам потребуются в случае, если так сделать можно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алексей
Здравствуйте! Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - Правила) обязывают граждан России регистрировать по месту пребывания или месту жительства своих детей. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (заметьте - не регистрации). Разрешение только от собственника, то есть мамы. Регистрация несовершеннолетнего осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этого несовершеннолетнего путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас