Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 апреля 2015, 20:54, Форум, Консультации, Юрист Гонин Алексей Витальевич

Легкий труд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В данный момент беременна, работаю в магазине целый день на ногах, график 2/2 с 12 до 23. Хочу на работу принести справку о легком труде. Может ли работодатель по моей просьбе сделать мне 5, 6 часовой рабочий день(с утра и до обеда) но при этом сохранить месячную норму часов(150-160)? спасибо заранее
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алексей
Здравствуйте! «Легкий труд» - это упрощение условий работы для беременных женщин, исключение в ее работе факторов, которые могут навредить здоровью беременной женщины. Право на сокращение рабочей недели регламентирует ст. 93 Трудового Кодекса РФ. Также беременная женщина имеет право на полный отпуск. И это не зависит от того, сколько времени она отработала у работодателя. Полный отпуск может быть предоставлен либо перед отпуском по беременности, либо после него. Причем отпуск этот будет оплачиваемый. Это положение регулирует ст.260 Трудового Кодекса РФ. В связи с медицинским заключением беременная женщина имеет право на перевод на более легкую работу. При этом снижаются нормы выработки, меняются условия работы, чтобы исключить воздействие вредных факторов. Сохраняется уровень средней заработной платы. Это положение регулируется ст. 254 Трудового Кодекса РФ.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас