Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 июня 2014, 21:53, Форум, Консультации, Юрист Гонин Алексей Витальевич

Гражданство ребёнка

Алексей Витальевич!Мы проживаем в Приднестровье.В 2003г. я приняла гражданство Украины со своей 6-летней дочерью.(На тот момент Российское гражданство у нас было трудно получить из-за громадных очередей.)Сейчас дочери 16 лет.Она хочет получить гражданство РФ.Из-за ситуации на Украине мы обе понимаем,что будущего там для ребёнка нет!Украинский загранпаспорт она не получала.Что можно сделать в нашем случае?Моя мать(бабушка ребёнка) является гражданкой РФ. Я бы тоже хотела получить гражданство России.Но вопрос о дочери-приоритетный!Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алексей
Здравствуйте! Мне необходимо знать гражданство Вашего мужа! Нижесказанное может измениться в зависимости от ситуации... Вообще, по закону РФ, для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие (часть 2, статья 9 Федерального Закона "О гражданстве в РФ"). Только вот необходимо, в Вашем случае, чтобы оба его родителя или единственный его родитель имел гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) об этом гласит часть 2, статья 11 вышеуказанного закона! К сожалению...
Пожаловаться
Алексей
Здравствуйте! Всё именно так! В соответствии со статьёй 14 Федерального Закона "О гражданстве в РФ" - иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. И в статье 6 вышеуказанного закона сказано, что приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации, что теоретически означает, что Россия допускает двойное гражданство!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас