Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 февраля 2014, 12:42, Форум, Консультации, Юрист Гонин Алексей Витальевич

Брачный контракт

Здравствуйте! Ситуация следующая. За несколько лет до официального брака я оформила с банком ипотечный кредит на квартиру, который выплачиваю до сих пор и буду еще выплачивать несколько лет (собственник одна я, квартира залоговая у банка). Выплаты я произвожу из собственных личных средств, в том числе и накопленных до брака. После того как мы начали законное совместное проживание с мужем, выяснилось, что у него очень много долгов (алименты, кредиты в банках, просроченные задолженности), в итоге, в основной части, проживаем на мои средства, а он платит по старым долгам. Но в соответствии с семейным законодательством считается, что мы ведем совместное хозяйство вместе и то, что я вношу платежи по своей ипотеке из собственных средств, а муж в этом не участвует, это ни кого не волнует. А те платежи, которые я вношу после брака считаются внесенными по палам и, в случае развода, он будет иметь права на ту 1/2 доли моей квартиры пропорционально которой производились платежи с момента заключения брака. В соответствии с законом мы имеем право заключить брачный контракт и после регистрации брака. Подскажите, пожалуйста, 1) сейчас мы можем заключить брачный контракт, в котором будет указываться положение на добрачное имущество, в том числе и на платежи по ипотеке? Я хочу и дальше сама платить по своей ипотеке (в том числе из средств накопленных до брака. Есть люди, которые докажут, что эти деньги у них сейчас на хранении и я с них осуществляю выплаты по ипотеке), муж в этом не участвует и значит он не будет иметь претензий ни на какие доли в моей квартире после выплаты всей ипотеки. Как это можно отразить в брачном контракте? 2) если условие в п.1 выполнимо, и мы заключим такой брачный контракт, и моя ипотечная квартира останется в 100% моей собственности, не смотря, на то что платежи вносились и во время законного брака, то в случае смерти супруга (не дай Бог, конечно, но муж на много старше, надо рассматривать все но...) его дети, от предыдущего брака, смогут ли претендовать на мою квартиру по наследству в законных долях?.. (я ж правильно понимаю, что, например, (без брачного контракта или если не возможно сделать так чтоб она была 100% моей), будучи в браке произойдет оплата 2/3 моей квартиры. То 1/3 - моя добрачная доля - не делиться. а 2/3 - считается совместно нажитым имуществом в которых 1/2 от этих 2/3, будут принадлежать ему. И после смерти супруга, его дети от другого брака имеют права на наследование доли от этих 1/2 от в этих 2/3 моей квартиры... Как этого не допустить? как отразить в брачном контракте?). Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алексей
Здравствуйте! В соответствии со с т. 40, 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В том числе, может быть предусмотрен порядок несения семейных расходов, могут быть определены размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Неимущественные отношения (например, право общения с ребёнком в случае развода) в России не могут быть предметом брачного договора. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственной регистрации брака), так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения). Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов. Боюсь во втором пункте Вашего вопроса более уместно уточнить у Вашего мужа, на что именно он согласен при подписании брачного договора! Более подробно Вам сможет проконсультировать именно нотариус!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас