Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 декабря 2013, 20:07, Форум, Консультации, Юрист Дорохов Игорь Алексадрович

Родовой сертификат

Здравствуйте, подскажите, пож-та, примут ли меня в роддом без родового сертификата? дело в том, что я военнослужащая, у меня нет полиса ОМС (т.к. я наблюдалась в санчасти), но с декабря уволили нашего гинеколога, теперь меня в женскую консультацию не берут по причине отсутствия полиса, я могу наблюдаться в платной клинике, но родовой сертификат выдают только в государственном учреждении (та консультация, где меня не хотят принимать). Боюсь, что пока санчасть заключит договор с женской консудьтацией, пройдет достаточно много времени, а на больничный мне идти в начале января. Что мне делать? если у меня будет больничный из платной клиники, дадут ли сертификат в консультации? У меня есть паспорт гражданина РФ и военный билет, но достаточно ли их будет для поступления в роддом?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Игорь Дорохов
Добрый день. По закону Вам не имеют права отказать в выдаче родового сертификата, в случае если Вам отказывает врач, обратитесь с требованием о выдаче родового сертификата в главврачу Вашей женской консультации. Вот выдержка из закона:.....В случае отсутсвия у женщины полиса ОМС или СНИЛС родовый сертификат ей должны выдать, но при этом в сертификате проставляется отметка о причине отсутствия вышеуказанных документов. Так, например, женщины, работающие МВД и Минобороны России не подлежат обязательному медицинскому страхованию и не имеют полиса ОМС. В случае, если Вам все таки не дадут родовой сертификат, то роддом обязан Вас принять и оказать Вам медпомощь и без сертификата, вопросом выдачи сертификата будет в этом случае заниматься сам роддом, просто при получении на талоне №1 (по которому оплачивается услуга женской консультации) будет стоять штамп "не подлежит оплате", талон №2 заберет сам роддом, талон №3 необходим для оплаты услуг детской поликлиники. С уважением, Игорь Дорохов адвокат
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас