Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Курение во время беременности

Елена И
Хочу поделиться своим горьким опытом с будущими мамами, которые всё ещё не могут решить бросать ли курение во время беременности. Знаю, что моя история у кого-то вызовет отвращение, у кого-то сочувствие, но надеюсь она станет уроком и стимулом.








Как и каждый курильщик, я попробовала свою первую сигарету в подростковом возрасте. Хотела выглядеть круче и не выделяться из толпы сверстников. Я была уверена, что никогда не стану заядлой курильщицей. Но когда в 22 года вышла замуж и переехала к мужу, я была уже курильщиком со стажем.
Беременность наступила сразу же после свадьбы. Первая мысль: «Бросай курить!!!» Но не тут-то было. Зависимость оказалась сильнее меня. Я бросала и снова начинала, находя самые «веские» причины, цеплялась за мысль таких же, как я, что сразу бросать нельзя. Я курила украдкой, брала сигареты полегче, зажевывала всю эту мерзость, и не хотела ничего делать со своей больной головой.
В какой-то момент мне удалось бросить эту гадость на 3 месяца, и это были самые лучшие месяцы моей беременности. Не было никакого абстинентного синдрома, никаких угроз выкидыша и кашля, зато начались жуткие запоры из-за отсутствия никотина, думаю курильщики поймут, и на последнем месяце я снова закурила…
Сын родился в срок, и здоровый, на первый взгляд, не считая двух сросшихся пальчиков на ноге. Спустя месяц мы загремели в больницу с пневмонией и у ребёнка выявили тимомегалию последней степени (увеличение вилочковой железы) и камни в желчном пузыре, которые можно удалить только посредством удаления самого пузыря.
Ребенок плакал и днём и ночью из-за расширения сосудов головного мозга, болел раз в месяц и постоянно принимал лекарства от разных недугов. Сейчас сын ходит в школу, учёба даётся трудновато, нет концентрации внимания и очень комплексует из-за сросшихся пальчиков.
Надеюсь, что моя история поможет сделать выводы и принять правильное решение, в отличие от меня. Мне очень жаль, что из-за таких как я, страдают ни в чём неповинные дети, я никогда не прощу себя за это. Каждый день спрашиваю себя, смогу ли я признаться своему ребёнку, что все его беды из-за мамаши, в которой он души не чает и, которой каждые пять минут говорит: «Мамочка, любименькая, я тебя люблю» …
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Анна, 2 ребенка
надеюсь, эта статья действительно станет кому-то уроком...
Людмила Берёзина
как же,станет.Сейчас начнут валить на врачей,которые не рекомендуют сразу бросать.курите,курите,но потом и появляются жалистные просьбы и жуткие фото и призывы о помощи в лечении.Бросить сложно,но можно,кто бы,что бы не говорил.
WTF, 1 ребенок
Во время раскаяния камнями не добивают. надеюсь, сейчас вы бросили курить. Ребёнку крепкого здоровья.
Джейн Доу, 5 детей
Если это вас утешит, у моей средней дочки тоже сросшиеся пальцы на ноге, хотя ни я , ни муж ВООБЩЕ не курим. И их не видно, не понимаю, из-за чего там собственно комплексовать. Также знаю много часто болеющих детей у некурящих матерей.
Helen, 3 ребенкаВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Если это вас утешит, у моей средней дочки тоже сросшиеся пальцы на ноге, хотя ни я , ни муж ВООБЩЕ не курим. И их не видно, не понимаю, из-за чего там собственно комплексовать. Также знаю много часто болеющих детей у некурящих матерей.
Я с вами согласна. Но,в моём случае, именно курение могло стать причиной многих недугов. И этому нет оправданий. Спасибо вам.
Зеленая
Бросать нужно за долго до беременности, во время планирования. А лучше вообще не начинать.
Наталия, 2 ребенка
Поддержу вас! Самое главное, что Вы поняли-"курение это зло", жаль что поздно! Здоровья Вашему ребенку!
Helen, 3 ребенкаВ ответ на Наталия
Наталия
Поддержу вас! Самое главное, что Вы поняли-"курение это зло", жаль что поздно! Здоровья Вашему ребенку!
Спасибо за пожелание. Главное,чтобы ещё кто-нибудь сделал правильный выбор в пользу здорового будущего своих детишек.
Марина Варягина
грустно читать. поучительно. здоровья Вам и ребенку! курение - зло!!!
Счастье Моё
Спасибо за то, что не постеснялись поделиться своим горьким опытом. Наверняка кого-то он образумит и спасет здоровье многим детишкам. Вашему сыну тоже здоровья крепкого.
Friкаделька
очень жаль, что советы перед публикацией не рецензируются дипломированными медикам.
valentinanizii
Спасибо вам за вашу честную историю... Пусть всё у вас будет хорошо. Здоровья вам и вашему ребёнку!
HeatherM
Это вполне может быть не из-за курения. Сейчас у ЗОЖников рождается много больных детей.. здоровья!
Анти, 1 ребенок
Здоровья вашему ребенку. Знаю пример когда девушка всю беременность курила и родила здорового малыша, в школу сейчас пойдут. Но, как же безобразно выглядит беременная с сигаретой.
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Печально, к сожалению каждый думает что "со мной то такого точно не случится" и надеются на авось ((
Яся Зубарева
А почему вы решили что эти проблемы вызвало именно курение?
Кристя
вообще то бросать надо стадии планирования....
Любовь Белоцерковская-Безгодова
Начала я курить за компанию в 16 лет, модно было в 60гг.Курили не только слабенькие сигареты, но и такие, что до копчика доставало.В 20 родила, пока кормила год не курила, потом опять подружки - поговорить, покурить.В 28 родила второго ребёнка девочку, как-то все подружки ушли на другой план, приходили - кормила, чаем поила, но с ними уже не курила.Так от меня эта зараза отвалилась, слава Богу! Прошло почти сорок лет, пошла на приём к маммологу, делал снимки на аппарате, спрашивает-Вы курили? Отвечаю -да, но это было сорок лет назад, видно что-то? Он мне на снимок показывает и говорит: видите, вот диффузные соединения.Я даже не помню, что он мне говорил.Только у меня в голове стучало: ну и дура я, на что свою жизнь тратила.Сейчас бы я многое изменила в своей жизни, да поздняк метаться.
Любовь Белоцерковская-Безгодова
Начала я курить за компанию в 16 лет, модно было в 60гг.Курили не только слабенькие сигареты, но и такие, что до копчика доставало.В 20 родила, пока кормила год не курила, потом опять подружки - поговорить, покурить.В 28 родила второго ребёнка девочку, как-то все подружки ушли на другой план, приходили - кормила, чаем поила, но с ними уже не курила.Так от меня эта зараза отвалилась, слава Богу! Прошло почти сорок лет, пошла на приём к маммологу, делал снимки на аппарате, спрашивает-Вы курили? Отвечаю -да, но это было сорок лет назад, видно что-то? Он мне на снимок показывает и говорит: видите, вот диффузные соединения.Я даже не помню, что он мне говорил.Только у меня в голове стучало: ну и дура я, на что свою жизнь тратила.Сейчас бы я многое изменила в своей жизни, да поздняк метаться.
При чём здесь курение?Это у Вас мастопатия диффузная ,она к курению отношения не имеет.
рита васина
Дай Бог здоровья Вашему ребёнку ,но курение здесь вообще не при чём!!!!!!!!!!!!
РэнаВ ответ на рита васина
рита васина
Дай Бог здоровья Вашему ребёнку ,но курение здесь вообще не при чём!!!!!!!!!!!!
Не надо оправдывать курильщиков. Ничего в жизни не бывает случайно. Пусть не напрямую, пусть косвенно но курение может быть причиной многих проблем со здоровьем и у самой женщины и у ребенка. Если бы автор не курила, возможно у ребенка хотя бы на один, два диагноза было меньше.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на рита васина
рита васина
Дай Бог здоровья Вашему ребёнку ,но курение здесь вообще не при чём!!!!!!!!!!!!
++++++, не защищаю курилок во время беременности, но данный фактор вообще не показатель. Куча полностью здоровых родителей без вредных привычек рожают деток с патологией.
АлёнкаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
++++++, не защищаю курилок во время беременности, но данный фактор вообще не показатель. Куча полностью здоровых родителей без вредных привычек рожают деток с патологией.
История переписки2
Абсолютно согласна
Caspian QueenВ ответ на рита васина
рита васина
Дай Бог здоровья Вашему ребёнку ,но курение здесь вообще не при чём!!!!!!!!!!!!
Как это - "курение не при чем", а что же тогда по-вашему вызвало такие серьезные патологии у ребенка
YV
Перестаньте корить себя за болезни детей, просто перестаньте. Не бывает в жизни такого-я выкурила сигарету-правнук умрет от рака легких, съела апельсин-дети будут космонавтами. Все - увеличивает или уменьшает риски, но чтобы наступила беда складывается одновременно несколько составляющих по теории вероятности или Божьему промыслу (как Вам легче воспринять)
12