Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
13 марта 2015, 15:59, Клубный блок, Советы опытных мам

Курение во время беременности

Хочу поделиться своим горьким опытом с будущими мамами, которые всё ещё не могут решить бросать ли курение во время беременности. Знаю, что моя история у кого-то вызовет отвращение, у кого-то сочувствие, но надеюсь она станет уроком и стимулом.

Как и каждый курильщик, я попробовала свою первую сигарету в подростковом возрасте. Хотела выглядеть круче и не выделяться из толпы сверстников. Я была уверена, что никогда не стану заядлой курильщицей. Но когда в 22 года вышла замуж и переехала к мужу, я была уже курильщиком со стажем.
Беременность наступила сразу же после свадьбы. Первая мысль: «Бросай курить!!!» Но не тут-то было. Зависимость оказалась сильнее меня. Я бросала и снова начинала, находя самые «веские» причины, цеплялась за мысль таких же, как я, что сразу бросать нельзя. Я курила украдкой, брала сигареты полегче, зажевывала всю эту мерзость, и не хотела ничего делать со своей больной головой.
В какой-то момент мне удалось бросить эту гадость на 3 месяца, и это были самые лучшие месяцы моей беременности. Не было никакого абстинентного синдрома, никаких угроз выкидыша и кашля, зато начались жуткие запоры из-за отсутствия никотина, думаю курильщики поймут, и на последнем месяце я снова закурила…
Сын родился в срок, и здоровый, на первый взгляд, не считая двух сросшихся пальчиков на ноге. Спустя месяц мы загремели в больницу с пневмонией и у ребёнка выявили тимомегалию последней степени (увеличение вилочковой железы) и камни в желчном пузыре, которые можно удалить только посредством удаления самого пузыря.
Ребенок плакал и днём и ночью из-за расширения сосудов головного мозга, болел раз в месяц и постоянно принимал лекарства от разных недугов. Сейчас сын ходит в школу, учёба даётся трудновато, нет концентрации внимания и очень комплексует из-за сросшихся пальчиков.
Надеюсь, что моя история поможет сделать выводы и принять правильное решение, в отличие от меня. Мне очень жаль, что из-за таких как я, страдают ни в чём неповинные дети, я никогда не прощу себя за это. Каждый день спрашиваю себя, смогу ли я признаться своему ребёнку, что все его беды из-за мамаши, в которой он души не чает и, которой каждые пять минут говорит: «Мамочка, любименькая, я тебя люблю» …
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Анна, 2 ребенка
надеюсь, эта статья действительно станет кому-то уроком...
Пожаловаться
Людмила Берёзина
как же,станет.Сейчас начнут валить на врачей,которые не рекомендуют сразу бросать.курите,курите,но потом и появляются жалистные просьбы и жуткие фото и призывы о помощи в лечении.Бросить сложно,но можно,кто бы,что бы не говорил.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Во время раскаяния камнями не добивают. надеюсь, сейчас вы бросили курить. Ребёнку крепкого здоровья.
Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
Если это вас утешит, у моей средней дочки тоже сросшиеся пальцы на ноге, хотя ни я , ни муж ВООБЩЕ не курим. И их не видно, не понимаю, из-за чего там собственно комплексовать. Также знаю много часто болеющих детей у некурящих матерей.
Пожаловаться
Helen, 2 ребенка
Я с вами согласна. Но,в моём случае, именно курение могло стать причиной многих недугов. И этому нет оправданий. Спасибо вам.
Пожаловаться
Зеленая, 1 ребенок
Бросать нужно за долго до беременности, во время планирования. А лучше вообще не начинать.

Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
Поддержу вас! Самое главное, что Вы поняли-"курение это зло", жаль что поздно! Здоровья Вашему ребенку!
Пожаловаться
Helen, 2 ребенка
Спасибо за пожелание. Главное,чтобы ещё кто-нибудь сделал правильный выбор в пользу здорового будущего своих детишек.
Пожаловаться
Марина Варягина, 1 ребенок
грустно читать. поучительно. здоровья Вам и ребенку! курение - зло!!!
Пожаловаться
Счастье Моё
Спасибо за то, что не постеснялись поделиться своим горьким опытом. Наверняка кого-то он образумит и спасет здоровье многим детишкам. Вашему сыну тоже здоровья крепкого.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
очень жаль, что советы перед публикацией не рецензируются дипломированными медикам.
Пожаловаться
Нафейхоа мне эта фейхоа?... Я с вами), 3 ребенка
Спасибо вам за вашу честную историю... Пусть всё у вас будет хорошо. Здоровья вам и вашему ребёнку!

Пожаловаться
HeatherM
Это вполне может быть не из-за курения. Сейчас у ЗОЖников рождается много больных детей.. здоровья!
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
Здоровья вашему ребенку. Знаю пример когда девушка всю беременность курила и родила здорового малыша, в школу сейчас пойдут. Но, как же безобразно выглядит беременная с сигаретой.
Пожаловаться
Рита Жемчужная стала Драгоценной :), 4 ребенка
Печально, к сожалению каждый думает что "со мной то такого точно не случится" и надеются на авось ((

Пожаловаться
Яся Зубарева, 1 ребенок
А почему вы решили что эти проблемы вызвало именно курение?
Пожаловаться
К
вообще то бросать надо стадии планирования....
Пожаловаться
Начала я курить за компанию в 16 лет, модно было в 60гг.Курили не только слабенькие сигареты, но и такие, что до копчика доставало.В 20 родила, пока кормила год не курила, потом опять подружки - поговорить, покурить.В 28 родила второго ребёнка девочку, как-то все подружки ушли на другой план, приходили - кормила, чаем поила, но с ними уже не курила.Так от меня эта зараза отвалилась, слава Богу! Прошло почти сорок лет, пошла на приём к маммологу, делал снимки на аппарате, спрашивает-Вы курили? Отвечаю -да, но это было сорок лет назад, видно что-то? Он мне на снимок показывает и говорит: видите, вот диффузные соединения.Я даже не помню, что он мне говорил.Только у меня в голове стучало: ну и дура я, на что свою жизнь тратила.Сейчас бы я многое изменила в своей жизни, да поздняк метаться.
Пожаловаться
рита васина
При чём здесь курение?Это у Вас мастопатия диффузная ,она к курению отношения не имеет.
Пожаловаться
рита васина
Дай Бог здоровья Вашему ребёнку ,но курение здесь вообще не при чём!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Рэна, 3 ребенка
Не надо оправдывать курильщиков. Ничего в жизни не бывает случайно. Пусть не напрямую, пусть косвенно но курение может быть причиной многих проблем со здоровьем и у самой женщины и у ребенка. Если бы автор не курила, возможно у ребенка хотя бы на один, два диагноза было меньше.
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
++++++, не защищаю курилок во время беременности, но данный фактор вообще не показатель. Куча полностью здоровых родителей без вредных привычек рожают деток с патологией.
Пожаловаться
Алёнка, 1 ребенок
Абсолютно согласна
Пожаловаться
Царица прерий, 1 ребенок
Как это - "курение не при чем", а что же тогда по-вашему вызвало такие серьезные патологии у ребенка
Пожаловаться
YANA B
Перестаньте корить себя за болезни детей, просто перестаньте. Не бывает в жизни такого-я выкурила сигарету-правнук умрет от рака легких, съела апельсин-дети будут космонавтами. Все - увеличивает или уменьшает риски, но чтобы наступила беда складывается одновременно несколько составляющих по теории вероятности или Божьему промыслу (как Вам легче воспринять)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас