Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как определить, не содержит ли арбуз или дыня вредных примесей

Лошадь Фиолетовая
Часто маме хочется накормить ребенка свежей дыней или арбузом, но, к сожалению, эти любимые лакомства могут представлять опасность для здоровья малыша. Как можно проверить в домашних условиях, не содержит ли арбуз или дыня вредных веществ - красителей или нитратов?







Во-первых, осмотрите арбуз или дыню снаружи. При внимательном осмотре можно заметить следы проколов, если арбуз "нафарширован" вредными примесями.Во-вторых, самый простой способ определить, не содержит ли арбуз красители - поместить кусочек его мякоти в стакан с водой комнатной температуры. Если вода только помутнеет - арбуз в порядке. Если окрасится в розоватый или желтоватый цвет - красители присутствуют.В-третьих, мякоть арбуза (и дыни) на срезе должна быть сахаристой, крупинчатой. Если она гладкая и глянцевая, то это тоже не очень хороший признак.В-четвертых, вглядитесь в прожилки. У арбуза они не должны быть желтого или беловато-бежевого цвета. Мякоть не должна иметь фиолетовый оттенок - это тоже признак "перекормленности" арбуза удобрениями. У дыни мякоть не должна иметь розоватого или зеленоватого оттенка.В-пятых, можно проверить арбуз на всплытие. Поместите его в ванну с водой или в ведро подходящего объема, если арбуз всплывет - все в порядке, если утонет - есть его не стоит.В-шестых, можно капнуть капельку йода на размельченную мякоть, если йод останется коричневым - то все в порядке, если позеленеет или посинеет - тревожный признак.Ну и седьмое. Если срез арбуза или дыни, оставленных на ночь в холодильнике, станет слизистым - это тоже признак повышенного содержания нитратов. Если он подсохнет - все в порядке.Будьте осторожны и внимательны! Если взрослый может даже не заметить повышенное содержание химикатов в арбузе или дыни, для малыша это может закончиться серьезным отравлением.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Блин, пол арбуза/дыни уйдет на проверку)))))))))) А так полезненько, хорошо, что дочка еще маленькая)))
soxtyВ ответ на *ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Блин, пол арбуза/дыни уйдет на проверку)))))))))) А так полезненько, хорошо, что дочка еще маленькая)))
и не говорите!)))))) пока напроверяешься - есть расхочется)))))
Mila
Полезная информация. , как раз сезон сейчас
Ирина Россия, дважды бабуля.
Самая полезная тема. Автору премию. Спасибо, кому то спасёт здоровье. Читать всем. Распространить среди родственников, друзей, соседей, коллег по работе. Больше пишите.
Декабрьская Жара
Спасибо за советы!!
Дарт Аньян
мм, круто за все лето ни одного нитратного арбуза не заточили) йодом, канеш, не поливали но в ванне плавали все и за ночь не портились)
VedmA, 2 ребенка
Спасибо за совет
Реми
спасибо за советы! пойду арбуз проверять) одно только но: есть сорта дыни с зеленоватой мякотью.
АЛЕНKAВ ответ на Реми
Реми
спасибо за советы! пойду арбуз проверять) одно только но: есть сорта дыни с зеленоватой мякотью.
они наверно просто недозрелые...
РемиВ ответ на АЛЕНKA
АЛЕНKA
они наверно просто недозрелые...
История переписки2
Сладкие, вкусные - значит зрелые, но зеленоватые. Есть такие сорта. Не помню название, но не торпеда и не колхозница.
Ксюньчик
Возьму на заметку, спасибо, не все знала
Даша Хээро
охренеть
Алина Бондаренко
Спасибо за советы!
Test deti deti
гцнкшйнклапрлыоа
Артем
Полезные советы! Спасибо!