Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 декабря 2014, 15:24, Форум, Клубный блок, Советы опытных мам

Игры нашего детства

Признаюсь, честно: у меня слова пятилетней дочери: «Мам, мне скучно! Давай поиграем!» вызывают не энтузиазм, а ужас. Во что и как играть, если старые игры ей уже поднадоели?

К сожалению, не хватает у меня фантазии самой придумывать всё новые и новые игры, чтобы заинтересовать ребенка. Но я нашла чудесный выход – вспомнить всё то, во что сама играла в детстве, наверняка что-то понравится и моей дочери.
1. Сразу вспомнилась игра в «резиночку». Во времена моего детства самым сложным было эту самую «резиночку» достать, т.к. измученные дефицитом родители крайне неохотно выделяли пару метров бельевой резинки на детские развлечения. Сейчас же дома всегда найдется моток резинки, и значит, всегда можно научить ребенка играть в эту чудесную игру. По правилам резинка крепится на ногах двух игроков, а третий прыгает. Мы же укрепляем резинку на ножках стульев, т.к. попрыгать хочется всем – и маме, и дочери, и ее друзьям.
2. Ещё я учила дочку играть в «классики» – мы рисовали их карандашами на большом куске картона, остатках обоев, которые расстилали на полу и даже мелом прямо на линолеуме – благо, мел замечательно отмывается.
3. Мел мы использовали и в игре «казаки-разбойники». Конечно, в квартире с маленькими детьми в такое играть сложно, так что у нас был в запасе и адаптированный вариант: заранее заготовленные листочки с нарисованными стрелками, которые мы разбрасывали перед тем, как прятаться. Я считаю это неплохой подготовкой к тому, чтобы летом попробовать сыграть в «казаков-разбойников» уже по-настоящему.
4. Наверняка все в детстве делали «секретики», пряча под стеклышком в земле что-нибудь красивое. Их можно делать и дома, в коробке с насыпанным туда песком или манкой. Осколки стекол, конечно, мы не брали, использовали вырезанные кусочки из пластиковых бутылок (прозрачные, зеленые, коричневые…). А уж что только мы не прятали – и красивые пуговицы, и монеты, и мелкие игрушки…
5. Одним из любимых развлечений в детстве было строить домики из столов и стульев, завешанных покрывалами. Моей дочери такие домики ужасно нравятся, они превращают их то в берлогу медведя, то в нору лисицы и ее лисят, то в замок красавицы... А еще в таких домиках очень уютно читать сказки при свете фонарика.
6. Игра с мячом в «вышибалу» была у нас во дворе, пожалуй, самой популярной – и моей дочери она тоже нравится! Мы, конечно, играем в нее не настоящим мячом, а воздушным шариком или мягким тряпичным мячиком и во время игры девочки прыгают по дивану, как по батуту.
7. Из журналов с кулинарными рецептами мы вырезали картинки самых красивых блюд (особым успехом, конечно, пользуются разные тортики, пирожные и конфеты), наклеивали на картон – и вот реквизит для игры в кафе готов, можно угостить и кукол, и маму.
8. Кукол в доме много, но куколка, сделанная своими руками, всегда нравится ребенку намного больше – мы делаем такие куколки из ниток (мулине или пряжи для вязания), заселяя ими домик, сделанный из небольшой коробки.
9. Из тетрадей, блокнотов или альбомов для рисования делаем домики для бумажных кукол: с прорезными дверями, нарисованной мебелью и прочим. Поселить в такой домик можно готовую бумажную куколку, а можно нарисовать ее самой или вырезать из понравившейся журнальной иллюстрации. Так как рисую я сама неважно, обычно кукол мы вырезаем из журналов.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Пусси Мусси
Это все, конечно, хорошо, только вот вспомнить правила игры в "резиночку" не могу, хотя очень нравилась эта игра.
Пожаловаться
Белла @@@
Спектакли наше все и не надоедает. Еще "Чудище и пират", аппликации, "поучиться", поготовить и магазин
Пожаловаться
Обожала в ножички или в землю делить. Круг на несколько частей. В "Пионер - бол" До сих пор обожаем. Мы сами игры придумывали на льду, когда на коньках катались, с горы, на лыжах, наставим палочек и фигурно объезжаем, с поворотиками. Не все могли проехать, падали часто.))Когда снег был мокрый, обожали лепить снеговиков с глазками, нос - морковка свежая. Крепость лепили, зверей лепили. Гуашью разукрашивали стёкла окон перед Новым годом - дед Мороз и Снегурочка, забавные животные. Горку заливали, каток. Лыжи деревянные свечкой натрём и по зимнему красивому лесу. Лепота.
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
От, точно, ножички..... Я очень гордилась своим складным ножиком. Еще и девчонка :)
Пожаловаться
До сих пор обожаю острые ножи из хорошей стали. На магните, на стене висят, по хозяйству. Своей земли нет, чищу овощи и разделываю ножами мясо.))
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Стесняюсь спросить, Вы на каком этаже живете. Надеюсь у Вас нет соседей внизу в момент, когда мама прыгает в резиночки. А остальные идеи супер.

Пожаловаться
НС
Первая мысль была - бедные соседи снизу. Кстати, классики - тоже не самый удачный вариант для игры дома.
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
А я в детстве тоже прыгала, никто не жаловался)) жила на 7ом этаже
Пожаловаться
НС
На меня жаловались. Ковер был с очень удобными для классиков квадратами, пока дома никого не было я прыгала, потому что при родителях нельзя - ругались))))
Пожаловаться
miradel@bk.ru
Играть хорошо, когда в квартире места много. Особенно,что касается мальчиков, т.к. с девочками легче. А мальчишкам побегать нужно. Вот недавно сняли квартиру в мангранд недвижимость 70 метров, и места теперь хватает сыночку, чтоб и мяч погонять, и на маленьком велике покататься.А раньше в однушке было тяжело.
Пожаловаться
мирное сумчатое (FilOsoff), 3 ребенка
Да, про ужас от слова "скучно!" - это правда. Неужели мы, взрослые, такие скучные становимся? Когда я преодолеваю свою лень, начинаю, например, читатть ей с такой выразительностью сказки, что она по полу катается от смеха!!! И что? Это дало свой результат: в своем классе (старшая сейчас во втором) она лучше всего декламирует. Главное - не лениться! Станьте ребенком, будьте отвязны!

Пожаловаться
Любовь Соболева, 2 ребенка
А моя дочура лет до 10 играла с куклами: сейчас такой огромный выбор. Кстати я в детстве придумывала и шила различные наряды для пупсов...
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
О, домики из тетради - любимая игра моего детства! Обязательно дочку научу, когда подрастет. Она пока предпочитает домики из одеяла)))

Пожаловаться
Гайка
О, Да! Домики из тетрадок - это вещь. Особенно гордились, когда были шкафчики с открывающимися дверцами, и в них стояли кружечки :))
Пожаловаться
Утро в лесу, 2 ребенка
ага, я знаю, как кружечки и кастрюльки ставить и платья в шкаф вешать!
Пожаловаться
бенз
Как вас на всё это хватает? Я бы не смогла
Пожаловаться
R@duG@2050
Когда малышам исполнилось 3 года,я стала домашней учительницей и понемножку играла с ними в школу и учила вывести линии,елочки,точки,волны,круги,квадраты,треугольники на тетради еженедельно, В 4 года их учила писать цифры и считать до 10,имя свое печатными буквами...в 5 лет уже дети могли везде оставлять имя свое на полу,на покрывале,на столе,на стуле....сразу видно,что они гордились своим умением...а я тогда ахнула и не верила этому факту и смирилась,а потом смеялась...после этого дети поняли только спустя 2 месяца,что нехорошо пачкать,что оставить надо только в тетради...В 6 лет уже дети старались вывести не печатными буквами,а серьезно по-взрослому еженедельно по- прежнему,пусть плохо,но учились писать...Зачем это??? неужели вы не догадались зачем???это чтобы тренировать руку,размять,подчинить руку свободно и постепенно писать лучше и лучше..а в 7 лет дети уже в школе.спустя дети мне объяснили:*мне хорошо и легко писать на уроке,спасибо,мама,мне нравится школа*.Я поняла,что у них есть радость,что они успевали закончить до звонка.а потом дети рассказали мне:*Мама,другие плакали и не хотели писать,третьи жаловались от непривычки писать,из-за того что не тренировали руку,иногда кто плакали от боли.* Мне всех жаль,кто с детьми не играли в школу,не учили тренировать руку,из -чего их дети не успевали закончить уроки.им трудно и тяжело.В детстве я с детьми кроме школы играла в куклы и машину с шофером.Научила и объяснила,как работать учительницей,воспитательницей.шофером,мамой.папой,врачом...им нравится играть в какую- то профессию.дети выросли и стали прекрасными мамами и папами и трудолюбивыми..Слава Богу!!!
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас