Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что взять с собой на длительную прогулку с детьми в зимний лес

Лошадь Фиолетовая
Мы всей семьей обожаем ходить в зимние походы. Чаще всего это короткие вылазки в ближайший лесопарк, на озеро или подходящий для катаний берег реки. После нескольких не очень удачных зимних прогулок со страшим сыном у нас сам собой сформировался список вещей, которые обязательно необходимо взять с собой, когда мы собираемся на зимнюю длительную прогулку.


Итак, что в нашем списке необходимых вещей для зимней прогулки?

1) В первую очередь - вместительный легкий рюкзак, в который все и будем складывать. Он должен быть удобным, с широкими лямками, плотно и комфортно сидеть на спине в наполненном состоянии.

2) Сменные варежки, носки и шапка для каждого участника прогулки. Варежки и шапка непременно пригодятся после активных игр, а носки - в том случае, если ребенок, например, начерпает в обувь снега и тот подтает.

3) Горячее питье. Для таких прогулок у нас есть специальный термос с металлической колбой - он уже проверен во многих походах, он не протекает, не разобьется от удара, у него в комплекте есть пара крышек, которые удобно использовать вместо стаканов.

4) Перекус. Даже если вы идете в лес ненадолго - обязательно берите с собой еду! Это могут быть бутерброды, плавленные сырки, пирожки, булочки с начинкой или без, печенье - в общем, все, что можно есть, просто держа в руках. Если же вы идете надолго, то нужно позаботиться о более основательной еде, которую можно будет поджарить или разогреть на костре.

5) Спички и зажигалки. Они должны быть упакованы в непромокаемую тару, и, желательно, находится в разных местах вашего багажа - на случай, если что-то из вещей промокнет.

6) Туристические пенки и коврики. На них очень удобно не только сидеть прямо на снегу, но и кататься с любой подходящей горки!

7) Нож. Замечательно, если он будет многофункциональный - никогда не знаешь, какое именно лезвие может пригодится в лесу!

8) Аптечка. В нашу легкую походную аптечку входят бинт, йод, рулончик пластыря, крем от ожогов, анальгин.

9) Веревка. Моток веревки занимает совсем мало места, но сколько раз он нам пригождался в самых разнообразных обстоятельствах - не счесть!

10) Лыжи, санки, ведерко/корзину, лопатку детскую — по возможности и желанию

11) Видеокамеру или фотоаппарат. Впрочем, иногда бывает достаточно и сотового телефона. А такие записи и фото, сделанные в зимнем лесу, мы потом обожаем смотреть по многу раз всей семьей, вспоминая счастливые часы, проведенные на природе!

Удачной вам зимней прогулки, дорогие друзья 
Тема закрытаТема скрыта
Комментариев нет