Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фотоуроки: обсуждение фотографий

sunset
Всем добрый день! Сегодня в теме будут выложены фотографии ко 2му летнему заданию "Гиперфокальное расстояние": нужно было фотографировать пейзаж таким образом, чтобы весь снимок получился резким.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
67
sunset
ƒ/13 1/500s 58 mm ISO 200
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/13 1/500s 58 mm ISO 200
мне очень нравится!
классно вписан передний план. Линия ведет взгляд зрителя. Небо просто офигенное! Цвета и яркосто удалось хорошо передать.
На этом фото же не было заиены неба?
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
мне очень нравится!
классно вписан передний план. Линия ведет взгляд зрителя. Небо просто офигенное! Цвета и яркосто удалось хорошо передать.
На этом фото же не было заиены неба?
История переписки2
Нет, везде небо натуральное. Мы попали в сезон муссонских дождей. От грозы пару раз прям бежали. А небо в самом деле получилось классно, благодаря этому сезону.
sunset
ƒ/14 1/125s 47 mm ISO 200
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/14 1/125s 47 mm ISO 200
а вот слева размытость неба - это там дождь хлещет вдали? (или кто-то фотошопил?)
One of a kindВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
а вот слева размытость неба - это там дождь хлещет вдали? (или кто-то фотошопил?)
История переписки2
Ливень там настоящий.
sunset
ƒ/14 1/200s 35 mm ISO 200
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/14 1/200s 35 mm ISO 200
самый контрастный снимок, крутецкий!
sunset
ƒ/11 1/250s 28 mm ISO 200
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/11 1/250s 28 mm ISO 200
вообще вся эта серия завораживает
sunset
Фотографий к заданию было, к сожалению, очень мало. Я бы не сказала, что задание было очень сложное.
Я сама, например, не рассчитываю гиперфокал до такой точности, как было описано в самой теоретич. теме. Я обычно открываю диафрагму на f9-10 и снимок уже получается достаточно резкий. Края всё равно при выравнивании горизонта будут обрезаны. Я обычно пользуюсь таким способом.
Даша ГригорашВ ответ на sunset
sunset
Фотографий к заданию было, к сожалению, очень мало. Я бы не сказала, что задание было очень сложное.
Я сама, например, не рассчитываю гиперфокал до такой точности, как было описано в самой теоретич. теме. Я обычно открываю диафрагму на f9-10 и снимок уже получается достаточно резкий. Края всё равно при выравнивании горизонта будут обрезаны. Я обычно пользуюсь таким способом.
Я честно забыла какого числа будет эта тема, думала что ещё неделя в запасе :) и ничего не присылала
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
Фотографий к заданию было, к сожалению, очень мало. Я бы не сказала, что задание было очень сложное.
Я сама, например, не рассчитываю гиперфокал до такой точности, как было описано в самой теоретич. теме. Я обычно открываю диафрагму на f9-10 и снимок уже получается достаточно резкий. Края всё равно при выравнивании горизонта будут обрезаны. Я обычно пользуюсь таким способом.
у меня проблемы с ПК, фотошоп вообще не открывается, мастер знает, ждём оптимального решения.
Даша ГригорашВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
у меня проблемы с ПК, фотошоп вообще не открывается, мастер знает, ждём оптимального решения.
История переписки2
Да ничего, я может вечером как комп освободится добавлю свои снимки. Сейчас некогда будет заниматься.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Даша Григораш
Даша Григораш
Да ничего, я может вечером как комп освободится добавлю свои снимки. Сейчас некогда будет заниматься.
История переписки3
а мне надо материнскую плату менять, пока нет возможности. И снимки делать нет настроения из-за этого, если соберусь на след тему, придётся к мужу внедряться на пк.
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
Фотографий к заданию было, к сожалению, очень мало. Я бы не сказала, что задание было очень сложное.
Я сама, например, не рассчитываю гиперфокал до такой точности, как было описано в самой теоретич. теме. Я обычно открываю диафрагму на f9-10 и снимок уже получается достаточно резкий. Края всё равно при выравнивании горизонта будут обрезаны. Я обычно пользуюсь таким способом.
А где твои фото из Италии, Валентина? За все лето, никто ничего не нафотал, фотографы, блин. Манюня че то филонит, Анна.Аннета наша вообще пропала, как там дела у неё, кто знает?
One of a kindВ ответ на One of a kind
One of a kind
А где твои фото из Италии, Валентина? За все лето, никто ничего не нафотал, фотографы, блин. Манюня че то филонит, Анна.Аннета наша вообще пропала, как там дела у неё, кто знает?
История переписки2
Я честно, говоря тоже с заданием не справилась. Просто закрытую диафрагму ставила. Причём помню, что делала такие снимки, с разным фокусом, но во всей кучи фотографий, так и не нашла их)
sunsetВ ответ на One of a kind
One of a kind
А где твои фото из Италии, Валентина? За все лето, никто ничего не нафотал, фотографы, блин. Манюня че то филонит, Анна.Аннета наша вообще пропала, как там дела у неё, кто знает?
История переписки2
да, к сожалению, не успела обработать, чтобы можно было их выложить ((( у меня в посл. время проблемы с Timemanagement ... вообще ничего не успеваю. Теория, к счастью, уже давно была готова, иначе пришлось бы импровизировать с заданиями...
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
да, к сожалению, не успела обработать, чтобы можно было их выложить ((( у меня в посл. время проблемы с Timemanagement ... вообще ничего не успеваю. Теория, к счастью, уже давно была готова, иначе пришлось бы импровизировать с заданиями...
История переписки3
Ну, Италия и без обработки прекрасна
В это Ковидное лето ездили? Как у вас там народа, много? У нас летом было куча народа, все рванули путешествовать.
sunsetВ ответ на One of a kind
One of a kind
Ну, Италия и без обработки прекрасна
В это Ковидное лето ездили? Как у вас там народа, много? У нас летом было куча народа, все рванули путешествовать.
История переписки4
да мы каждое лето в Италию ездим, тк муж итальянец и у его родителей (они тоже в Герм живут, а летом едут в Ит) там дом есть, поэтому мы что в то ковидное лето что в это лето ездили в Ит, но бОльшую часть времени проводили в его деревне. Мы только пару однодневных поездок совершили в это лето. Народу много. Самолет что туда, что обратно был полный.
Многие итал. фотографии я уже в др. фототемах выкладывала. Вот уже 2 года мы хоть и едем в Италию, но там не так много путешествуем, поэтому новых снимков и не так много.
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
да мы каждое лето в Италию ездим, тк муж итальянец и у его родителей (они тоже в Герм живут, а летом едут в Ит) там дом есть, поэтому мы что в то ковидное лето что в это лето ездили в Ит, но бОльшую часть времени проводили в его деревне. Мы только пару однодневных поездок совершили в это лето. Народу много. Самолет что туда, что обратно был полный.
Многие итал. фотографии я уже в др. фототемах выкладывала. Вот уже 2 года мы хоть и едем в Италию, но там не так много путешествуем, поэтому новых снимков и не так много.
История переписки5
Ну, вот ещё интереснее теперь на итальянскую деревню посмотреть.какой то у нас фотоклуб интересный, все как будто бояться фото показать, только идеальную картинку выкладывают. Я всегда выкладываю много фото и не всегда) идеальные. В том и смысл фотоклуба.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на One of a kind
One of a kind
А где твои фото из Италии, Валентина? За все лето, никто ничего не нафотал, фотографы, блин. Манюня че то филонит, Анна.Аннета наша вообще пропала, как там дела у неё, кто знает?
История переписки2
Чего это Манюня филонит? Я фотоотчёт о летней поездке делала)))
One of a kindВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Чего это Манюня филонит? Я фотоотчёт о летней поездке делала)))
История переписки3


sunset
Могу предположить, что и на 3е летнее задание будет мало снимков, поэтому объединим их с темой, которая будет по плану, а не будем выносить в отдел. тему.
sunset
Новая тема будет посвящена нарушениям правил при фотографировании.

Не существует правил для хороших фотографий, существуют только хорошие фотографии (Энсел Адамс)