Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фотоуроки: обсуждение фотографий

sunset
Всем доброго времени суток! Сегодня в теме будут выложены фотографии к заданию "Сюжетные снимки". Сюжет на снимке характеризуется наличием некого действия, из которого можно рассказать небольшую историю.

Задание критикам: оценивайте, насколько получилось сделать именно сюжетную фотографию.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
117
sunset
На лето будет дано как обычно несколько заданий:
1ое: свободная тема "Лето"
2ое: гиперфокальное расстояние (будет рассмотрено сегодня)
3е: что делать с людьми, которые попадают в кадр. Нужны ли там вообще люди? Если да, то как правильно их фотографировать? Если нет, то как "избавиться" от них на снимке? (это будет рассмотрено в след. теме)
sunset
Итак, 2ое летнее задание: гиперфокальное расстояние
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
Итак, 2ое летнее задание: гиперфокальное расстояние
Девочки, возник вопрос. Как часто вы чистите камеру? Внутри, сам сенсор. Автоматическая чистка сильно не помогает. Сама я боюсь чистить, это ж уметь надо. Один раз просила мужа подруги, фотографа,почистить, так он там пыхтел три часа. А загрязняется сенсор часто, за месяц может. И пятна на фотах, удалять их все время замучаешься.
sunsetВ ответ на One of a kind
One of a kind
Девочки, возник вопрос. Как часто вы чистите камеру? Внутри, сам сенсор. Автоматическая чистка сильно не помогает. Сама я боюсь чистить, это ж уметь надо. Один раз просила мужа подруги, фотографа,почистить, так он там пыхтел три часа. А загрязняется сенсор часто, за месяц может. И пятна на фотах, удалять их все время замучаешься.
История переписки2
я не чищу. не заметила, что снимки грязные. А так у нас в фото-магазинах есть такая возможность.
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
я не чищу. не заметила, что снимки грязные. А так у нас в фото-магазинах есть такая возможность.
История переписки3
Сфотай небо кадр, там Стоко пятен вылезет на компьютере при зуме.
LannВ ответ на sunset
sunset
я не чищу. не заметила, что снимки грязные. А так у нас в фото-магазинах есть такая возможность.
История переписки3
Закрой сильно диафрагму, примерно до 16, и сфоткай белый лист. Если пятна есть, надо чистить, на открытой диафрагме грязи не видно.
SelenaВ ответ на One of a kind
One of a kind
Девочки, возник вопрос. Как часто вы чистите камеру? Внутри, сам сенсор. Автоматическая чистка сильно не помогает. Сама я боюсь чистить, это ж уметь надо. Один раз просила мужа подруги, фотографа,почистить, так он там пыхтел три часа. А загрязняется сенсор часто, за месяц может. И пятна на фотах, удалять их все время замучаешься.
История переписки2
Я недавно относила на чистку. За полтора года впервые, так как пятен много появилось. Отдала на полдня, хотя судя по видео от фотосалона - там дел на пять минут, сдуть грушей, пройтись одноразовой щеткой с нанесенной спец. жидкостью, потом еще пару раз отдельными щетками все стереть.
Посоветовали меньше менять объективы, при смене камеру держать строго вниз.
После чистки все равно одно пятно осталось, подпортило мне пару снимков.
One of a kindВ ответ на Selena
Selena
Я недавно относила на чистку. За полтора года впервые, так как пятен много появилось. Отдала на полдня, хотя судя по видео от фотосалона - там дел на пять минут, сдуть грушей, пройтись одноразовой щеткой с нанесенной спец. жидкостью, потом еще пару раз отдельными щетками все стереть.
Посоветовали меньше менять объективы, при смене камеру держать строго вниз.
После чистки все равно одно пятно осталось, подпортило мне пару снимков.
История переписки3
Ещё и видео Вам прислали.Сервис на высшем уровне! У нас почему то нет таких сервисов в нашей деревне. Мне порекомендовали отсылать на Кенон фактори прям, там чистят хорошо. Я таки отослала, и сидела боялась, вообще в другой штат, ещё потеряют. Получила вчера, как новенькая) А теперь у меня Сони, новая, пол года как, пятна тоже уже вижу. Теперь думаю, куда ее отсылать, в Японию, что ли)
LannВ ответ на One of a kind
One of a kind
Ещё и видео Вам прислали.Сервис на высшем уровне! У нас почему то нет таких сервисов в нашей деревне. Мне порекомендовали отсылать на Кенон фактори прям, там чистят хорошо. Я таки отослала, и сидела боялась, вообще в другой штат, ещё потеряют. Получила вчера, как новенькая) А теперь у меня Сони, новая, пол года как, пятна тоже уже вижу. Теперь думаю, куда ее отсылать, в Японию, что ли)
История переписки4
Ничего себе Вас сложности с обслуживанием, я не так давно была в фото-магазине, там же есть сервис-центр, спрашивала ради интереса сколько по времени занимает чистка, сказали часа два с половиной.
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Lann
Lann
Ничего себе Вас сложности с обслуживанием, я не так давно была в фото-магазине, там же есть сервис-центр, спрашивала ради интереса сколько по времени занимает чистка, сказали часа два с половиной.
История переписки5
Аня, где можно почистить матрицу в Питере? Нет какого-то представительства Никон, не знаешь?
☼☼☼Патока☼☼☼
Аня, где можно почистить матрицу в Питере? Нет какого-то представительства Никон, не знаешь?
История переписки6
Foto One на Большой Монетной. И меня предупредили, что аккумулятор должен быть полностью заряжен, когда сдаёшь.
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Lann
Lann
Foto One на Большой Монетной. И меня предупредили, что аккумулятор должен быть полностью заряжен, когда сдаёшь.
История переписки7
Спасибо)
SelenaВ ответ на One of a kind
One of a kind
Ещё и видео Вам прислали.Сервис на высшем уровне! У нас почему то нет таких сервисов в нашей деревне. Мне порекомендовали отсылать на Кенон фактори прям, там чистят хорошо. Я таки отослала, и сидела боялась, вообще в другой штат, ещё потеряют. Получила вчера, как новенькая) А теперь у меня Сони, новая, пол года как, пятна тоже уже вижу. Теперь думаю, куда ее отсылать, в Японию, что ли)
История переписки4
Нет, видео у них на сайте для понимания всего процесса. Небольшая контора по распечатыванию фото, там же можно на чистку отдать и не только сенсора, но за каждый участок - отдельная плата. Я так подумала, корпус-то я и сама в состоянии почистить, мне только сенсор нужно. А переплачивать еще под 1000р. чтобы тряпочкой протерли нет смысла.

Я на местном ютубе нашла видео как один фотограф отдавал на чистку в Кэнон и потом проверял - все равно пятна остались, хоть и меньше. Зато дороже вышло.
One of a kindВ ответ на Selena
Selena
Я недавно относила на чистку. За полтора года впервые, так как пятен много появилось. Отдала на полдня, хотя судя по видео от фотосалона - там дел на пять минут, сдуть грушей, пройтись одноразовой щеткой с нанесенной спец. жидкостью, потом еще пару раз отдельными щетками все стереть.
Посоветовали меньше менять объективы, при смене камеру держать строго вниз.
После чистки все равно одно пятно осталось, подпортило мне пару снимков.
История переписки3
А у Вас какая камера? Не Sony?
SelenaВ ответ на One of a kind
One of a kind
А у Вас какая камера? Не Sony?
История переписки4
У меня Кэнон
LannВ ответ на One of a kind
One of a kind
Девочки, возник вопрос. Как часто вы чистите камеру? Внутри, сам сенсор. Автоматическая чистка сильно не помогает. Сама я боюсь чистить, это ж уметь надо. Один раз просила мужа подруги, фотографа,почистить, так он там пыхтел три часа. А загрязняется сенсор часто, за месяц может. И пятна на фотах, удалять их все время замучаешься.
История переписки2
Что ж Вы с камерой делаете, что она за месяц загрязняется? Меняете объективы на ветру в дождь? Я ни разу ещё не сдавала, пятен пока нет.
One of a kindВ ответ на Lann
Lann
Что ж Вы с камерой делаете, что она за месяц загрязняется? Меняете объективы на ветру в дождь? Я ни разу ещё не сдавала, пятен пока нет.
История переписки3
Я не знаю, видимо использую часто, на полке не лежит. Зарекаюсь на пляж не брать, чаще беру вообще старую Пауэр шот, все равно пятна.объективы меняю только на диване, осторожно.
sunset
Если Вы помните, то прошлым летом было задание, связанное с ГРИП (= глубина резкости изображаемого пространства). Напомню, ГРИП - это зона, при нахождении в которой объекты в кадре выглядят резкими.
sunset
Камера фокусируется на главном объекте в кадре, который обязательно должен получиться резким. Остальные же предметы могут быть размытыми, тк не попали в зону резкости. Очень важно уметь управлять ГРИПoм, чтобы резкость на снимке была именно такой, какой нужна фотографу: не больше/не меньше. С помощью ГРИП фотограф может показать зрителю наиболее важный объект на снимке (= этот объект будет резким); все остальные ненужные объекты фотограф может размыть.
sunset
А что, если фотограф скажет: "Я хочу, чтобы ВЕСь снимок был резким, тк все детали одинаково важны и мне просто необходимо, чтобы весь кадр получился резким. Такое возможно?" Конечно, возможно! И тут в игру вступает такое понятие, как гиперфокальное расстояние (далее ГР или гиперфокал)
sunset
Для начала рассмотрим, когда нам нужен абсолютно резкий снимок?
Это конечно же пейзаж


городская архитектура


интерьер

Грубо говоря, гиперфокальное расстояние нужно тогда, когда на переднем, среднем и заднем плане находятся интересные/важные объекты и необходимо сделать так, чтобы все планы оказались на фото резкими.
sunset
Гиперфокальное расстояние и ГРИП очень тесно взаимосвязаны, поэтому вспомним сначала некоторые вещи, известные нам из ГРИП
1. все расстояния измеряются от матрицы камеры. Она помечена вот таким символом. То есть именно в этой плоскости расположена матрица камеры

2. Резкость всегда распространяется в обе стороны от объекта: вперед и назад. Иногда зона передней резкости = зона задней резкости. Но чаще всё же бывает такая ситуация, что задняя зона резкости гораздо больше, чем зона передней резкости
Желтая стрелка показывает переднюю зону резкости
Розовая стрелка - заднюю зону резкости
sunset
Гиперфокальное расстояние – это точка (находящаяся на опред. расстоянии), на которой следует сфокусировать объектив, чтобы получить максимальную глубину резкости.
sunset
Тут важно учитывать такой факт, что резкость начинается не с этой точки, а чуть раньше
Гиперфокальное расстояние также как и ГРИП имеет переднюю зону, которая всегда равна половине гиперфокального расстояния
напр: ГР= 10 метров, то резкость начнется не с 10м, а уже с 5м (5м - это половина от ГР 10м)

Таким образом, фотограф должен сфокусироваться на ТОЧКЕ (возможно там даже будет располагаться какой-нибудь объект), которая расположена на расстоянии 10м от камеры. Всё от половины ГР (=5м от камеры) до бесконечности будет в резкости.
sunset
Также как и ГРИП, гиперфокальное расстояние можно рассчитать по спец. формуле. В этой формуле учитываются такие данные, как:
- диафрагма, используемая при съемке
- фокусное расстояние, используемое при съемке
- размер кружка рассеяния (определяет, что на снимке будет считаться точкой, а что — уже размытым пятном). Часто по умолчанию берётся значение 0,02 — 0,03мм.
Но формулой мало кто пользуется. Обычно считает спец. программа или калькулятор. Фотографу важно знать лишь конечный результат (т.е. получаемое значение, напр. ГР=2,72м) и уметь использовать это значение на практике.