Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фотоуроки: обсуждение фотографий

sunset
Всем привет! В этот раз будут выложены фотографии к заданию "Резкость", т.е. снимки должны были получиться резкими/четкими. Также было дополнительное задание: нужно было сделать такой снимок, чтобы на нем было как минимум 2 предмета из пяти:
1. мандарин
2. цветок/листья/ветки
3. книга
4. красный цвет
5. игрушка
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
164
LannВ ответ на Selena
Selena
Теорию я помню, а вот на практике применять не умею, фантазии не хватает и логики.
История переписки4
Я обратила внимание, что у многих Ваших натюрмортов использовалось небольшое фокусное расстояние. Лучше использовать фок.расстояние не меньше 50мм, т.к. при меньшем происходит искажение и предметы на фото выглядят не так, как видит наш глаз, и фото нам кажется не гармоничным. Опять же при большом ф.к. изображение как-бы "сжимается в кучку" и композиция получается более "плотной".
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Selena
Selena
Я совершенный неуч в плане натюрмортов. ))
История переписки2
для начала весьма неплохо!
LannВ ответ на Selena
Selena
Я совершенный неуч в плане натюрмортов. ))
История переписки2
Я в группе выложила ссылку на статью о правилах натюрмортов, может найдёте что-то полезное.
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/22 3.2 Sek. 29 mm ISO 200
натюрморт получился очень искусственным. В наст. время фотографы стремятся даже в хорошо продуманных натюрмортах сделать так, чтобы снимок всё же казался естесственным. Когда фон располагается таким образом, как на снимке, то создается впечатление неестественности.
Что можно исправить?
1. фон. Сделать его более естественным
2. подобрать объекты, которые по стилистике лучше к друг другу подходят
3. ограниситься 2-5 объектами на снимке
sunset
ƒ/22 20 Sek. 33 mm ISO 200
LannВ ответ на sunset
sunset
ƒ/22 20 Sek. 33 mm ISO 200
Книга красивая, но она не вписывается в стиль натюрморта. Здесь нужна не классика, а что-то либо восточное, либо современное, и чтобы по цвету перекликалась с остальными предметами.
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/22 20 Sek. 33 mm ISO 200
такие же комментарии как и выше. Кстати из всей серии лучше вмего выглядит самый 1ый снимок (где всего 2 объекта), тк там естественный фон и мало объектов.
sunset
ƒ/5,3 1/15s 45 mm ISO 200
LannВ ответ на sunset
sunset
ƒ/5,3 1/15s 45 mm ISO 200
Нравится, но надо обрезать справа, там какой-то лишний тазик. Отличное цветовое решение.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/5,3 1/15s 45 mm ISO 200
Хотелось бы больше видеть в кадре книгу, фон не очень удачный.
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/5,3 1/15s 45 mm ISO 200
идея интересная. мне только расположение листочков не нравится. И как мне кажется они не вписываются в этот натюрморт. Если была бы кнога об осени было бы лучше
sunset
ƒ/4,5 1/50s 30 mm ISO 400
ВалераВ ответ на sunset
sunset
ƒ/4,5 1/50s 30 mm ISO 400

LannВ ответ на sunset
sunset
ƒ/4,5 1/50s 30 mm ISO 400
Интересная идея, но думаю , что было бы намного лучше, если из кадра убрать стену и стол, книги сами по себе уже отличный фон для данной композиции.
LannВ ответ на Lann
Lann
Интересная идея, но думаю , что было бы намного лучше, если из кадра убрать стену и стол, книги сами по себе уже отличный фон для данной композиции.
История переписки2

Примерно вот так. И камеру можно немного ниже опустить.
Даша ГригорашВ ответ на Lann
Lann

Примерно вот так. И камеру можно немного ниже опустить.
История переписки3
Спасибо. Мне показалось, если обрежу кадр не будет понятно, что это две книги
LannВ ответ на Даша Григораш
Даша Григораш
Спасибо. Мне показалось, если обрежу кадр не будет понятно, что это две книги
История переписки4
Наоборот, получается такой книжный город и человечек в нём.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Lann
Lann

Примерно вот так. И камеру можно немного ниже опустить.
История переписки3
Согласна, так намного лучше.
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/4,5 1/50s 30 mm ISO 400
обрезанный вариант гораздо выгоднее смотрится!
sunset
ƒ/5,6 1/5s 55 mm ISO 400
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
ƒ/5,6 1/5s 55 mm ISO 400
Очень нравится! Со штативом?
ВалераВ ответ на One of a kind
One of a kind
Очень нравится! Со штативом?
История переписки2
Чашка грязная
LannВ ответ на Валера
Валера
Чашка грязная
История переписки3
Мне кажется , нормальная, чистая чашка, в неё что-то налито и это содержимое даёт блики и разводы на поверхности.
ВалераВ ответ на Lann
Lann
Мне кажется , нормальная, чистая чашка, в неё что-то налито и это содержимое даёт блики и разводы на поверхности.
История переписки4
Веротно, но я бы так фото не оставила, кажется, что грязная.
ВалераВ ответ на Lann
Lann
Мне кажется , нормальная, чистая чашка, в неё что-то налито и это содержимое даёт блики и разводы на поверхности.
История переписки4
А точно, это наверное какао, или что-то с молоком. Ну, вот сегодня мне все что-то не то мерещится.

Прошу прощения у Автора фотографии.