Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фотоуроки: обсуждение фотографий

sunset
Всем добрый день! Сегодня будут выложены фотографии к своб. теме "Лето".
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
179
145678
sunset
ƒ/4,5 1/320s 55 mm ISO 400
sunset
ƒ/11 1/5s 30 mm ISO 100
LannВ ответ на sunset
sunset
ƒ/11 1/5s 30 mm ISO 100
Интересно, но надо обрезать слева и снизу, чтобы убрать прожектор и людей.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Lann
Lann
Интересно, но надо обрезать слева и снизу, чтобы убрать прожектор и людей.
История переписки2
Я думала об этом, и уже при съёмке так компоновала кадр, чтобы легко было обрезать - но потом решила, что будет не совсем понятно, что это отражение)) и оставила, как есть))
sunsetВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Я думала об этом, и уже при съёмке так компоновала кадр, чтобы легко было обрезать - но потом решила, что будет не совсем понятно, что это отражение)) и оставила, как есть))
История переписки3
в этом и заключается суть отражения, что зритель должен задуматься, что это отражение, и тем самым дольще рассматривать снимок
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
в этом и заключается суть отражения, что зритель должен задуматься, что это отражение, и тем самым дольще рассматривать снимок
История переписки4
Спасибо)) а я думала, что нужно и объект, и отражение захватить... хотя там объект снять не позволял объектив...
да ещё были скованы все, летом был устный приказ руководства не болтаться по улицам, поэтому так мало фото))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/11 1/5s 30 mm ISO 100
Интересная фотография
sunset
ƒ/6,3 1/10s 18 mm ISO 100
sunset
ƒ/9 1/8s 18 mm ISO 100
sunset
ƒ/11 1/15s 18 mm ISO 100
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
ƒ/11 1/15s 18 mm ISO 100
Композиция очень красивая. Только здание зря обрезано
sunset
ƒ/5 1/60s 46 mm ISO 1600
sunset
данных нет
sunset
данных нет
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
данных нет
где нет данных - это старые кадры, снято на Soni (хорошую мыльницу)) вытащила из контакта, исходники не нашла пока))
sunset
фотографии закончились
sunset
Фотографируйте осень.

Напомню: след. тема будет в среду 30.09 с заданием "Макро/ГРИП и закаты"
sunset
Кто-нибудь, кстати, прочитал книгу о нарушении правил композиции? Как она вам?
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
Кто-нибудь, кстати, прочитал книгу о нарушении правил композиции? Как она вам?
Я пробежала её сразу же, как она появилась)) Такие книги я читаю обычно дважды - сначала бегло (что зацепит, на чём остановиться), а потом вдумчиво, разбирая примеры и прикидывая, где можно применить указанные приёмы... Сразу книга навеяла образы Витаса Луцкуса (этот фотограф был запрещен почему-то в советское время) - многое "неправильно", но его фото просто не забыть... Для себя пока не решила, как можно "хулиганить";))
sunset
И еще один вопрос: мне на днях надо будет сделать групповое фото (где-то 30 чел., это класс моего сына). Такие группы я никогда не фотографировала. У меня вопрос про фокус и f: куда фокусироваться? какую f лучше всего сделать?
Мое мнение: фокус на глаза человека, который в сред. ряду по середине. И f9 должно подойти, чтобы изображение было резким.
Какие у вас есть идеи?
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
И еще один вопрос: мне на днях надо будет сделать групповое фото (где-то 30 чел., это класс моего сына). Такие группы я никогда не фотографировала. У меня вопрос про фокус и f: куда фокусироваться? какую f лучше всего сделать?
Мое мнение: фокус на глаза человека, который в сред. ряду по середине. И f9 должно подойти, чтобы изображение было резким.
Какие у вас есть идеи?
я полный двоечник в настройках, но у меня как-то иногда камера сама устанавливает режим "со множественным фокусом" - то есть на экране появляются сразу несколько зелёных квадратиков, отмечающих фокус... для группового снимка, как мне кажется, этот режим лучше, чем один фокус...
Катрин, 1 ребенокВ ответ на sunset
sunset
И еще один вопрос: мне на днях надо будет сделать групповое фото (где-то 30 чел., это класс моего сына). Такие группы я никогда не фотографировала. У меня вопрос про фокус и f: куда фокусироваться? какую f лучше всего сделать?
Мое мнение: фокус на глаза человека, который в сред. ряду по середине. И f9 должно подойти, чтобы изображение было резким.
Какие у вас есть идеи?
Я задавала тут подобный вопрос давно). 7 уже будет достаточно, при условии, что они примерно в одной плоскости будут находиться. Фокус на центр кадра.
LannВ ответ на sunset
sunset
И еще один вопрос: мне на днях надо будет сделать групповое фото (где-то 30 чел., это класс моего сына). Такие группы я никогда не фотографировала. У меня вопрос про фокус и f: куда фокусироваться? какую f лучше всего сделать?
Мое мнение: фокус на глаза человека, который в сред. ряду по середине. И f9 должно подойти, чтобы изображение было резким.
Какие у вас есть идеи?
Я в таких случаях фокусируюсь по человеку, который в центре. Если людей не очень много, то диафрагма 7,1, если много, то 9-10. Фокусное расстояние слишком большим не делать.
sunsetВ ответ на Lann
Lann
Я в таких случаях фокусируюсь по человеку, который в центре. Если людей не очень много, то диафрагма 7,1, если много, то 9-10. Фокусное расстояние слишком большим не делать.
История переписки2
фр будет 50мм, тк есть только полтинник
LannВ ответ на sunset
sunset
фр будет 50мм, тк есть только полтинник
История переписки3
Сделай несколько снимков с разной диафрагмой.
145678