Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Фотоуроки: обсуждение фотографий

Всем ДД! Сегодня в теме будут выложены фотографии к заданию "Симметрия"
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
117
Lann
Идеально!
СсылкаПожаловаться
sunset
ƒ/2.8 1/320s 105 mm ISO 320
СсылкаПожаловаться
Lann
Диафрагма не подходит для данного сюжета
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
Почему, поясните, пожалуйста?
СсылкаПожаловаться
Lann
Потому что большАя часть снимка вне зоны фокуса.
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
Порассуждаем с другой точки зрения. Допустим, автор увеличил диафрагму и в зону резкости попали и остальные цветы, и... нарушили всю симметрию, потому что они расположена далеко не симметрично... на мой взгляд, автор специально взял в кадр резко один цветок, чтобы показать симметрию отдельно взятой "ромашки"
СсылкаПожаловаться
Lann
При правильно выбранной диафрагме другие цветы не будут в зоне резкости на таком фокусном расстоянии, зато основной цветок будет в фокусе. На этом фото первое, что бросается в глаза отсутствие фокуса на сердцевине цветка.
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
Ань, а для чего тогда такая диафрагма? для какой съемки?
СсылкаПожаловаться
Lann
Да почти для всего, кроме пейзажа и макросъёмки, а данное фото всё же ближе к макро. Мне на 2.8 портреты нравятся, да и для цветочков хорошо, только не когда они таким крупным планом.
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
спасибо)
СсылкаПожаловаться
Lann
Ниже есть фото цветка тоже на 2.8, и тоже большая часть не в фокусе, НО на том фото это выглядит классно и гармонично. Т.е. в любом случае надо смотреть на сюжет и на цель, которую хочется достичь. на фото.
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
а-а, да-да... хризантема, вид сбоку... а это фото я с пристрастием изучила в фотошопе и нашла, что правая половина сердцевины не резкая, действительно, вне фокуса...
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
если вы имели в виду, что и края центрального цветка несколько вне фокуса, то для данного задания это не критично (на мой взгляд), потому что центр идеально и через него можно провести множество диаметральных осей симметрии... которые будут заканчиваться в туманной бесконечности)))
нет, я ставлю высший балл автору!
СсылкаПожаловаться
Lann
Вот центр как раз и не идеально.
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
вот незадача) ну дома в дропбоксе гляну, с рабочего не видно это...
СсылкаПожаловаться
sunset
ƒ/4 1/4s 28 mm ISO 200
СсылкаПожаловаться
Lann
Я бы не отнесла это фото к теме "симметрия", здесь просто центральная композиция.
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
по замыслу симметрично сидят божьи коровки, но поскольку хризантемы кустовые, а букашки приклеены, идеальной симметрии добиться было невозможно((
СсылкаПожаловаться
sunset
здесь левая часть = правой, т.е. симметрия. единственное, что здесь симметрия не идеальная... напр. складка ткани слева больше, чем справа. ну и др. мелочи. Здесь бы ближе цветы сфотографировать, без вазы и стула. ну и ракурс можно было бы поменять
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
ближе цветы сфотографировать, без вазы и стула.

был такой снимок, забракован почему-то... не показался он мне...
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
ну вот например
СсылкаПожаловаться
Lann
Вот этот кадр мне намного больше нравится, попробуйте поэкспериментировать при обработке с балансом белого.
СсылкаПожаловаться
sunset
ƒ/4.5 1/3s 32 mm ISO 200
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
Здесь представлена симметрия ярких цветовых пятен (не идеальная, конечно)
СсылкаПожаловаться
sunset
сами цветы и яблоки = симметрия. но листья к сожалению на расположены симметрично, из-за чего весь снимок не кажется симметричным. надо было либо ближе цветы сфотографировать, либо расположить листья тоже симметрично. кстати, съемка сверху - не всегда самый лучший результыт дает: он нам кажется обычным, тк мы многое в реале именно так и видим. если изменить ракурс, то снимок чаще всего значителъно выигрывает от этого (т.е. от смены ракурса)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru