Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Успокоительные грудничку. Атаракс или фенибут

Капкейк
Нарушения сна грудничка ?

Добрый день. С самого рождения мучается со сном вся семья. То колики,то лактазная,то дождь,то всякая фигня. Все вело к тому,чтобы не спать. Нам 6 месяцев. Ночью я как Ванька-Встанька,каждый час сын просыпается,порывается плакать. Встаю качаю,как зомби уже.Спит со мной естественно. Днём сон с грудью во рту,дела все стоят. Помогает старший сынок,10 лет. Чуть смотрит малого и я хоть что-то делаю? Невролога 3 прошли. И только 3 предложила фенибут или Атаракс. А так же уколы Глиатилина. Уколола один раз,крик стоял такой,рука более не поднимается.Прием Фенибут а был у нас с 2 до 3 месяцев. Слазили очень тяжело. У кого опыт есть с плохо спящими малышами,дайте дельный совет. По неврологии ставят ППЦНС. Но это распространенная отмашка неврологов. Хотелось бы до года все скорректировать,чтобы не жалеть далее.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Если одного мяса 60 грамм да два раза в день. Это очень много. Мы в 8,5 за раз 50 грамм в день даём.
История переписки7
Автор не написала пропорции мяса к овощам, но даже если 60 гр мяса в день, это много для 6 месяцев.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Капкейк
Капкейк
Прикорм едим отлично. С аппетитом. Мясо уже едим,овощи.
Не рано мясо? Я своей только в 10 месяцев начала давать
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Не рано мясо? Я своей только в 10 месяцев начала давать
История переписки2
Мы в 5 прикорм начали. Педиатр, у которых была, говорили, что до 6,5 хотя бы 1 вид мяса ввести обязательно.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Мы в 5 прикорм начали. Педиатр, у которых была, говорили, что до 6,5 хотя бы 1 вид мяса ввести обязательно.
История переписки3
Первый раз такое слышу, наш педиатр всегда говорила, что не надо торопиться и перегружать желудок ребёнка
РоМашкусВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Не рано мясо? Я своей только в 10 месяцев начала давать
История переписки2
Я вот тоже удивляюсь. Мне говорили начинать прикорм с 4м. Типачтобы потом ребёнок все ел. Иначе привередой в еде вырастит. Ага-ага.... Смоим мнением это не сошлось. И мясо давала тоже месяцев в 10 или даже попозже. И ничего. И мясо сыну понравилось и всё остальное сейчас ест без проблем.
А врачей ещё фильтровать надо.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на РоМашкус
РоМашкус
Я вот тоже удивляюсь. Мне говорили начинать прикорм с 4м. Типачтобы потом ребёнок все ел. Иначе привередой в еде вырастит. Ага-ага.... Смоим мнением это не сошлось. И мясо давала тоже месяцев в 10 или даже попозже. И ничего. И мясо сыну понравилось и всё остальное сейчас ест без проблем.
А врачей ещё фильтровать надо.
История переписки3
Не обязательно прям строго с 4. Просто у большинства детей пищевой интерес возникает в период с 4 до 6 месяцев. Но может и позже быть. Подруга была настроена у меня строго с 4 начинать. В итоге им сейчас почти 6, вот только только ребёнок начал что то пробовать, а так ни в какую.
РоМашкусВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Не обязательно прям строго с 4. Просто у большинства детей пищевой интерес возникает в период с 4 до 6 месяцев. Но может и позже быть. Подруга была настроена у меня строго с 4 начинать. В итоге им сейчас почти 6, вот только только ребёнок начал что то пробовать, а так ни в какую.
История переписки4
Врач сказала начинать с 4х. Но сыну тоже было не интересно. Начал едой интересоваться в 5-6 Но это на долго осталось как прикорм и не больше. Полноценно заменять хотя бы 1 приём пиши он стал только послегода и только к полутора годам грудь перестала быть основной едой. А врачи прям наседали, что прикорм в 4. И чтобы к году он уже питался полностью банками. Тогда почему это требуют как обязаловку? А не говорят это как пожелания, и чтобы смотрели конкретно на своего ребёнка. Ведь я бы могла свято верить врачам. Это же Врачи! А по итогу было бы издевательство над ребёнком.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Не рано мясо? Я своей только в 10 месяцев начала давать
История переписки2
Конечно, рано. Это как эксперимент над ЖКТ ребенка получается, пронесет-не пронесет. Хорошо, если мясо просто пройдет по ЖКТ как инородная субстанция и выйдет, не нарушив работу кишечника, но может же быть и по-другому. А потом удивляются, а че это ребенок не спит. Попробуй поспи, когда живот болит.
Паола, 1 ребенок
Нам церебролизин в попу помог. Ну как помог - пока ставишь - спит хотя бы днем.
Вообще надо искать врача. И желательно обследовать ребенка.
Мы ходили в дневной стационар. Массаж, физио, уколы.
На ноотропы мой совсем спать перестал. Но тут все индивидуально.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
Нам церебролизин в попу помог. Ну как помог - пока ставишь - спит хотя бы днем.
Вообще надо искать врача. И желательно обследовать ребенка.
Мы ходили в дневной стационар. Массаж, физио, уколы.
На ноотропы мой совсем спать перестал. Но тут все индивидуально.
И мой опыт Вас не утешит. Спать стал к 7 годам. До этого 1-2 раза за ночь.
До 4-5 лет - опа!
Капкейк
С 4 на 5 месяц грамм 300,потом ввела прикорм,сейчас не знаю. Но ранее хорошо набирал. Весит сейчас около 9 кг.при рождении -3300
Капкейк
Но мы ко всему прочему,только недавно стали переворачиваться и то в одну сторону
Валерия ФатеховаВ ответ на Капкейк
Капкейк
Но мы ко всему прочему,только недавно стали переворачиваться и то в одну сторону
Вам бы невролога сменить для начала на более адекватного.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Капкейк
Капкейк
Но мы ко всему прочему,только недавно стали переворачиваться и то в одну сторону
издеваетесь, да?
заниматься ребенком - это не сиську ему в рот совать. может, у него мышцы защемлены или голова болит? а вы ему ноотроп хотите сунуть, чтобы вам не мешался?
КапкейкВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
издеваетесь, да?
заниматься ребенком - это не сиську ему в рот совать. может, у него мышцы защемлены или голова болит? а вы ему ноотроп хотите сунуть, чтобы вам не мешался?
История переписки2
Вы чего тетя. 2 курса массажа пройдены,2 электрофореза. ЛФК дома,лёгкий массаж. Песенки,стишки,разговоры.
Олька-молькаВ ответ на Капкейк
Капкейк
Вы чего тетя. 2 курса массажа пройдены,2 электрофореза. ЛФК дома,лёгкий массаж. Песенки,стишки,разговоры.
История переписки3
А УЗИ головы делали?
Неврологи что, кроме ППЦНС, говорят... Тонус в норме или нет?

По поводу дельных советов: у вас жалобы только на то, что вы не высыпаетесь? У моей когда была неврология и т.п. перешла в режим спать вместе с ребенком, типа, постоянно тихий час, как Штирлиц. Если не упираться на "хачу нормально спать много часов", то организм нормально функционирует. И дела перетасовываете под режим, на кое-что болт забиваете, без чего никто не умрет... Все как бы реально, если не пытаться жить против ветра.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
А УЗИ головы делали?
Неврологи что, кроме ППЦНС, говорят... Тонус в норме или нет?

По поводу дельных советов: у вас жалобы только на то, что вы не высыпаетесь? У моей когда была неврология и т.п. перешла в режим спать вместе с ребенком, типа, постоянно тихий час, как Штирлиц. Если не упираться на "хачу нормально спать много часов", то организм нормально функционирует. И дела перетасовываете под режим, на кое-что болт забиваете, без чего никто не умрет... Все как бы реально, если не пытаться жить против ветра.
История переписки4
И про отмашки неврологов...Это не отмашки, а официально все. И у них много разных состояний одними буквами пишется, потому что корень один или проявления схожи, а потом в уточнениях уже полная картина про конкретного ребенка, когда время приходит уточнять. Вот эти уточнения и надо смотреть. И этапы разные тоже, и тоже разные буквы... А то, что с разбегу могут поставить, у вас, Слава Богу, нет.
Валерия Фатехова
Транквилизаторами ребенка поить только потому что он плохо спит? ну вы еще водочки ему налейте, говорят помогает, выспитесь.
Мария Calceolaria
Это очень тяжелые лекарства. Атаракс я как-то сама пила, даже его четвертинка меня вырубает часов на 8 крепкого сна, а потом я несколько часов вообще не могу проснуться, как в тумане все.
Поэтому как рассчитать оптимальную дозировку для грудничка (!) я вообще не представляю.
Фенибут туда же, там побочек куча.
миссис Ш, 1 ребенок
фенибут и атаракс не успокоительные, а ноотропы. для их назначения нужны очень веские причины. у малыша есть проблемы. вам обследовать надо его.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
фенибут и атаракс не успокоительные, а ноотропы. для их назначения нужны очень веские причины. у малыша есть проблемы. вам обследовать надо его.
Атаракс- даже не ноотроп, а транквилизатор ...
Татьяна, 2 ребенка
Если у ребёнка то колики, то ещё что-то, значит надо устранить причину, а не симптом. Я с большой осторожностью отношусь к подобным назначениям детям; сын поздно пополз и сел, уже было назначение от врача ноотропов, но решила подождать и сначала курс массажа сделать; после него как раз и пополз, и сел.
Кэтти
Может, зубы на подходе?
Я не сторонник препаратов, тем более, таких тяжёлых без 100% уверенности в их необходимости.
Перед сном тёплая ванна, массажик с лосьоном или маслом для малыша, за пару часов для сна исключишь активные и эмоциональные раздражители (тв, игры с подкидыванием и тп), спокойная музыка (есть спец плейлисты для малышей). Если ребёнок уже на прикорме , можно дать кашку на ночь в жидком виде, чтобы точно наелся. Массаж живота регулярно, гулять тоже регулярно. Сон с грудью во рту заменить на сон с пустышкой.
А успокоительные точно сначала себе:)
Минона, 3 ребенка
Здоровому ребенку это не надо. Крепкий сон 30 минут. Ротом ребенок требует ту позицию в которой уснул. Если засыпал с грудью, значит грудь. А по другому он засыпать сам не умеет. Его надо этому научить- засыпать самостоятельно. Лучше это делать днем. Сон у ребенка не должен ассоциироваться с кормлением
Double Trouble
Вставала раз 6 за ночь, иногда - чаще, но даже в голову не приходило успокоительное давать. Если совсем сбивался сон - не давала спать в первой половине дня и вечером, с 6 до 9. И колики, и зубы, и грыжа и просто неспокойный ребенок. Но накачивать ребенка химией ради собственного спокойствия - как-то не приходило в голову.