Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Защита от клещей

Turanga Leela
Вывезли(и сами выехали) на дачу котов.

И что же...с кота,который оказался смелей и вышел погулять на поводочке 4 метра от дома-сняла 2 клещей. И это не смотря на дорогой (за 400р. ошейник) и свежие прививки. Правда,доктор уверял,что кошки не болеют заразой,которую передают клещи,однако, для меня это способ призадуматься. Кошка оказалась умнее и никуда не выходила.

В дачных советах пишут о том,что участок не стоит захламлять, нужно очищать от листьев и травы, не создавать укромных "норок".

А что же имеем мы? Заросошие кусты (часть около дома мы обрезали и проредили, до некоторых руки не дошли), вчера целый день выкапывали пораженную желтым лишайником погибшую яблоню.Перекопать быстро и очистить от травы  весь участок не хватит сил, и времени.
Что поделать, участок, по сути, был почти заброшенным.

Прочла про борьбу с клещами: советуют от химических средств, но вызывать сейчас не вижу смысла (сухостоя много)  и, оказывается, есть много декоративных растений, которые содержат вещества, отпугивающие клещей.

Если честно,не знаю,что делать. Мы планировали ставить летом новый забор, копать сейчас все по периметру и сажать "барьер от клещей"? Котов не возить(но оставить и не с кем/либо не выпускать из дома?

В СНТ много детей, животных,жизнь кипит и не особо народ заморачивается.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
СветланаВ ответ на Лето
Лето
Не так уж медленно они ползают. Вчера с собаки сняла, а он как побежит по перчатке, успела скинуть и гвоздем его придавить. И на нашу таксу они с газона как раз и цепляются, пока она брюхом по траве задевает.
История переписки6
Конечно, им за шерсть цепляться проще, чем за ботинок, поэтому домашние животные их на себя и собирают.
Елена Меркушина, 4 ребенка
Купите Барс в спрее и перед тем как выпустить на участок, животное обработайте, одной обработки хватает на два-три дня. И он прекрасно сочетается с ошейником, а то что ошейник не помог или поздно одели(дня через 4 они начинают действовать), или подделка
Turanga LeelaВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Купите Барс в спрее и перед тем как выпустить на участок, животное обработайте, одной обработки хватает на два-три дня. И он прекрасно сочетается с ошейником, а то что ошейник не помог или поздно одели(дня через 4 они начинают действовать), или подделка
ну да,я -то одела накануне,как увезли ((( мелким шрифтом не сразу увидела...
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Turanga Leela
Turanga Leela
ну да,я -то одела накануне,как увезли ((( мелким шрифтом не сразу увидела...
История переписки2
Еще посмотрите на сколько ошейник от клещей, от блох он точно месяца на три, а вот от клещей может быть на один месяц. Еще перед одеванием ошейника и после, животное не рекомендуют мыть дня три-четыре, поэтому ошейник+ спрей
Счастье Моё
Капли от клещей.
Никакие средства для участка не помогут, т.к. коты на свободном выгуле явно не будут ходить только в очищенных местах.
Лето
У меня клещи ползают по идеально выстриженному газону. Так что идеальный порядок вас не спасет.